Оплата дней в дороге (командировка)

Я был направлен распоряжением по предприятию с 04 апреля по 12 апреля на курсы по обучению в другой город.

Из 9 дней - 4 дня приходились на дорогу туда и обратно. Все дни дороги выпали на выходные дни (2суб.+2 вск.)

По возращению из командировки мне было оплачены:

суточные (за 9 дней) и 5 дней по среднему, т.е. только рабочие дни.

Т.о. выходные (4дня), когда я находился в дороге, оплачены не были.

Вопрос: Должно ли предприятие оплатить по среднему дни, в которые я находился в дороге?

, Владимир, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

добрый день!!! Коммандировка считается рабочем временем работника, в т.ч. и время нахождения в пути. т.е. вам должны выплатить за выходные в 2-м размере или предоставить отгул.

Т.о. выходные (4дня), когда я находился в дороге, оплачены не были. Вопрос: Должно ли предприятие оплатить по среднему дни, в которые я находился в дороге?
Владимир

Всего доброго........................................................

Это следует также из следующего:

Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что если день отъезда или приезда из командировки и выходной день совпадают, то сотрудник не может использовать его для полноценного отдыха. В таком случае выходной день признается рабочим, а работник — привлеченным к работе в выходной день.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Поясните пожалуйста - "работник — привлеченным к работе в выходной день"...

Для это нужно было оформлять отдельное распоряжение ?