Отказ в приёме документов для регистрации в качестве безработного

Добрый день! Я обратился в центр занятости для регистрации в качестве безработного. Уволился по собственному желанию.Бухгалтер забраковала мою справку о среднем заработке(см. файл Справка для ЦЗН), т.к. посчитала мне неправильно указали количество отработанных недель.Мой бухгалтер считала по фактически отработанной норме времени, а не по календарному. Я работал вахтой.Я сделал запрос и мне выслали по электронке другую справку (см. файл.Skanito...).У меня опять отказали принимать документы, т.к. справка является цветной копией и требовали оригинал. Я сказал, что по почте мне выслали оригинал справки и через две недели она будет.Мне в ответ- когда будет оригинал, тогда и приходите. Расстояние до бывшего работодателя 3700 км. Правильно ли со мной поступили. Без справки о средней зарплате меня не могут поставить на учёт.

  • Scanitto_2015-05-18_001
    .pdf
  • справка для ЦЗН...
    .pdf
Уточнение от клиента

Я справку предоставил в первый раз оригинал. Спорный вопрос в количестве отработанных недель. Пусть центр занятости сам делает запрос , если не верит в достоверности предоставленных фактов. Это прописано в законе, что ЦЗН имеет право делать запрос в организации.

, Олег Бедняков, г. Оренбург
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Да, не могут.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации безработных граждан.
2. При регистрации безработных граждан государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет, ведение регистрационного учета и снятие с регистрационного учета.
3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 (далее — зарегистрированные граждане), в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.
4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

С уважением.

Я справку предоставил в первый раз оригинал. Спорный вопрос в количестве отработанных недель. Пусть центр занятости сам делает запрос, если не верит в достоверности предоставленных фактов. Это прописано в законе, что ЦЗН имеет право делать запрос в организации…
Олег Бедняков

Если так, то препятствий для постановки Вас на учет быть не должно. Вставайте на учет с первоначальной справкой, исправленную приложите позже, в случае необходимости.

Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург

Я справку предоставил в первый раз оригинал. Спорный вопрос в количестве отработанных недель. Пусть центр занятости сам делает запрос , если не верит в достоверности предоставленных фактов. Это прописано в законе, что ЦЗН имеет право делать запрос в организации.

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Олег, порядок регистрации безработных граждан определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Так, Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 утвержден Порядок регистрации безработных граждан (далее — Порядок).
В соответствии с п. 7 Порядка для регистрации в целях поиска подходящей работы безработные граждане представляют в учреждения службы занятости по месту жительства справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке, и предъявляют: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж; документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.
Вам обязательно необходимо предоставить справку о заработке, иначе на учет без нее вас поставить не могут.

Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург

Я справку предоставил в первый раз оригинал. Спорный вопрос в количестве отработанных недель. Пусть центр занятости сам делает запрос , если не верит в достоверности предоставленных фактов. Это прописано в законе, что ЦЗН имеет право делать запрос в организации..

Олег, вы справку предоставили копию, необходим оригинал, для того чтобы встать на учет, Вам необходимо предоставить документы. Центр занятости никакие запросы делать не будет. Вы ведь в центр занятости копию паспорта не предоставляете, а идете с оригиналом, соответственно все документы должны быть в оригинале.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с правилами постановки на учёт в качестве безработного в целях поиска подходящей работы:

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
4. При постановке на регистрационный учет гражданемогут предъявить в том числе следующие документы:
а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Как видите, это не обязанность, а право, но есть и п. 7. данных правил который говорит о том, что:

7. Трудоспособным гражданам, за исключением граждан, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, не имеющим работы и заработка, ищущим работу и готовым приступить к ней, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

То есть если Вы ищете работу и готовы к ней приступить, то справка обязательна.

Так же в соответствии с правилами регистрации в качестве безработного:

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
У меня опять отказали принимать документы, т.к. справка является цветной копией и требовали оригинал.
Олег Бедняков

Это верно, копия есть копия, предъявляется именно оригинал, тут нарушения нет

Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург

Я справку предоставил в первый раз оригинал. Спорный вопрос в количестве отработанных недель. Пусть центр занятости сам делает запрос , если не верит в достоверности предоставленных фактов. Это прописано в законе, что ЦЗН имеет право делать запрос в организации.

Это прописано в законе, что ЦЗН имеет право делать запрос в организации…
Олег Бедняков

Да нет, согласно правилам это Ваша обязанность предоставить достоверную справку. Отказать ЦЗН может в сл. случае:

9. Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:
д) представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным.
10. Сведения о дате принятия решения об отказе в признании безработными зарегистрированных граждан вносятся в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц.
Лада Колковская
Юрист

2. Перечень документов, необходимых для постановки на учет

ГРАЖДАНЕ, ВПЕРВЫЕ ОБРАТИВШИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОГО:
1) заявление о предоставлении гражданину государственной услуги;
2) паспорт;
3) трудовую книжку;
4) документ об образовании или документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
5) справку о среднем заработке за последние 3 месяца установленного образца;
6) для инвалидов – индивидуальную программу реабилитации инвалида.
Дополнительно для назначения и перечисления пособия по безработице необходимо предоставить:
1) пенсионное страховое свидетельство;
2) ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика);
3) лицевой счет, открытый в любом филиале Сбербанка г. Хабаровска;
4) детям-сиротам — справку из органов опеки и попечительства;
5) отчисленным из учебного заведения – справку об отчислении.
Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов.
Безработными не могут быть:
граждане не достигшие 16-летнего возраста;
граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначенатрудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ», либопенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
· граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;
· граждане, не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных (наличие больничного листа в этот период не является основанием для признания их безработными);
· граждане, являющиеся в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» занятыми.
· граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости для решения вопроса о признании их безработными через один месяц со дня отказа.
Основанием для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы является обращение в государственное учреждение службы занятости в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, а также представление получателем ложной информации или недостоверных сведений, документов.

Без справки о среднем заработке осуществляется регистрация граждан в целях поиска подходящей работы (без выплаты пособия по безработице). С перечнем документов, необходимых для регистрации, можно ознакомиться, перейдя по ссылке www.trczn.ru/legal_documents.html.)

Без справки о среднем заработке осуществляется регистрация граждан в целях поиска подходящей работы (без выплаты пособия по безработице) Но ОТКАЗАТЬСЯ поставить вас на учет они не имеют право.

Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург

На основании какого документа не имеют право поставить меня на учёт. Если я работал и не предоставил справку о зарплате, то меня не имеют право поставить на учёт.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

В соответствии с п.2 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» гражданин, подающий заявление о признании себя безработным, предоставляет справку о среднем заработке за три месяца по последнему месту работы:

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В соответствии со статьёй 62 ТК РФ, работодатель должен предоставить Вам такую справку не позднее чем в течение трёх рабочих дней:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Увы, но формально ЦЗН прав. Согласно Порядка регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается службой занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления:
а) паспорта
б) трудовой книжки или документов, их заменяющих
в) документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию
г) справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы

Поэтому справка нужна.

Кроме этого, в разъяснениях Минтруда от 6 мая 2013 года

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗРАБОТНЫМ

Одним из условий принятия органами службы занятости решения о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным является наличие документов, определенных пунктом 2 статьи 3 вышеуказанного закона, в том числе справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Это условие признания гражданина безработным действует уже 22 года.
Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы необходима органам службы занятости для подбора гражданам подходящей работы в соответствии со статьей 4 Закона о занятости населения, а также при установлении размера пособия по безработице безработному гражданину и определения наличия 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.

Советую вам опять предоставить первую справку (оригинал), направив заказным письмом в комплекте документов в ЦЗН. А далее — предоставите обновленную справку, которая придет к вам почтой. Отказать вам не имеют права, так как комплект документов будет полным.

Я справку предоставил в первый раз оригинал. Спорный вопрос в количестве отработанных недель. Пусть центр занятости сам делает запрос, если не верит в достоверности предоставленных фактов. Это прописано в законе, что ЦЗН имеет право делать запрос в организации.
Олег Бедняков

Олег, ЦЗН не будет делать запрос, так как это не является их обязанностью. Однако самый лучший для вас вариант — предоставить первую справку с комплектом документов, заказным письмом либо подать заявку через портал госуслуг. Отказ обжаловать, либо просто замените справку, если она придет к тому времени.