Техника не пригодная к эксплуатации

Иползовал технику с браком заведомо знав об этом после чего обратился по гарантии в магазин. Законно ли я поступил?

, Иван, г. Звенигово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Иползовал технику с браком заведомо знав об этом после чего обратился по гарантии в магазин. Законно ли я поступил?
Иван

Добрый день Иван! Если при покупке Вы не оговорили с продавцом, что техника с дефектом и Вы знаете про этот дефект — то в данном случае Ваши действия абсолютно законны! В течении всего гарантийного срока или в течении 2х лет, согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ключевое слово в данном случае вправе. ВЫ можете обратиться по гарантии, а можете не обращаться. Можете обратиться сегодня а можете через пол года. Также и нет ограничений касаемо того, что Вы можете и использовать товар с данным недостатком!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!