8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание из зарплаты за материальный ущерб

Здравствуйте!

Чтобы помочь подготовить новый офис сотового ритейла к открытию, была переведена в другой офис. 02.11.2014 г. впервые вышла на работу по новому адресу.

В этот день принимали товар и обнаружили недовложение товарно-материальных ценностей в виде 3х мобильных телефонов. в принятии товара я участие не принимала. Коллеги создали заявку на корпоративном портале о недовложении и составили акт под руководством управляющего менеджера. фотографии невскрытой коробки и копии актов есть на руках.

14.11.2014 г. вернулась на постоянное место работы. В конце марта сотрудник ДАОР прислал письмо с просьбой написать объяснительную о недовложении (02.11.2014). Объяснительную я предоставила. 10.04.2015 г. получила расчетный лист, где было указано, что с моей заработной платы удержано 5039,89 руб. по приказу за материальный ущерб. С вопросом об удержании я обратилась к сотруднику ДАОР, т.к. с приказом на удержание я была не ознакомлена и не знала о каком материальном ущербе идет речь. Сотрудник ответил, что с приказом я была ознакомлена и предоставил мне отсканированный приказ о дисциплинарном взыскании с пометкой, что "к этому приказу было депремирование 10%". За подробностями я обратилась к нему по телефону. В ходе разговора выяснилось, что информацию о депремировании я смогу получить у бухгалтера. Обратив внимание, что в расчетном листе указано именно удержание за материальный ущерб, я поинтересовалась проводилось ли расследование относительно недосдачи мобильных телефонов. Только тогда сотрудник ДАОР ответил, что я "фигурирую в этом деле", расследование проводилось и с меня будет удержано 16990 руб.

С приказом на удержание я не была ознакомлена, узнала об удержании в устной форме по собственной инициативе.

С приказом о дисциплинарном взыскании ознакомлена, о том, что буду депремирована на 10 % не проинформирована.

С основаниями и размером удержания не согласна.

На каком основании я могла бытьдепремирована на 10 % по приказу о дисциплинарном взыскании? Ведь за один проступок может быть применено только одно дисциплинарное наказание. Считаю, что эту информацию сотрудник ДАОР предоставил, чтобы ввести меня в заблуждение.

Подскажите пожалуйста на какие статьи ТК я могу ссылаться, чтобы защитить свои права?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Трудовым законодательством предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Порядок применения дисциплинарных взысканий регулируется статьями 192-193 Трудового кодекса РФ. Нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности влечет незаконность такого решения. Поэтому к дисциплинарной ответственности Вы считаетесь привлеченной, если Вам был объявлен выговор либо замечание.

Что касается депремирования на 10 %, то премия является одним из видов материального стимулирования работника и выплачивается за надлежащее исполнение должностных обязанностей, какие-либо достижения, высокие показатели в работе. Выплата премии — это право, а не обязанность работодателя. Само по себе депремирование дисциплинарным взысканием не является. Порядок выплаты премии на каждом предприятии регулируется индивидуально и устанавливается в локальных актах. Например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании и др.

Таким образом, объявление выговора (замечание) и выплата премии в меньшем размере не свидетельствуют о привлечении к дисциплинарной ответственности дважды по одному и тому же эпизоду.

Порядок привлечения к материальной ответственности также регламентирован Трудовым кодексом РФ. Различают два вида материальной ответственности — полную и ограниченную. Более подробно Вы можете посмотреть в главе 39 Трудового кодекса РФ. Там же определен порядок и случаи привлечения работника к материальной ответственности.

Вы вправе обратиться к работодателю в письменной форме по вопросам привлечения Вас к дисциплинарной и материальной ответственности, на что работодатель обязан предоставить письменный ответ. В случае не согласия с действиями работодателя Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
У меня арестовали зарплату карту
У меня арестовали зарплату карту. Как можно её разблокировать. Снимают деньги. Зарплата минималка. И
, вопрос №4099419, Анжелика, г. Конаково
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015