Бывший партнёр по бизнесу не выплачивает долг в банк, деньги которого я оформлял на себя в кредит

Есть знакомый. В период когда дружили, то обсуждали тему вложений в одну из его бизнес-идею о строительстве. Он предложил мне взять деньги в кредит в банке, т.е. - я вкладываюсь в долю, а он выплачивает платежи в банке по кредиту самостоятельно.

Я взял в банке 700 т р., передал другу, расписку оформлять не стал, дружба всё-таки.

Год он платил исправно, но потом бизнес его не пошёл и выплачивать мой кредит конечно тоже не мог. Говорил с ним и много раз, что из-за этих не выплат банк постоянно звонит мне и требует платить. В итоге он написал мне расписку, что эти деньги он взял у меня в долг и что эти средства я взял в банке в кредит, подтверждая, что все штрафы по невыплатам он обязан возместить. Но дело в том, что эта расписка не оформлена у нотариуса, а просто написана и подписана моим товарищем. Деньги вернуть он не может и срок расписки заканчивается через месяц. Есть ли у меня шансы как-то оправдаться перед банком, выдававшим кредит, чтобы этот долг был с меня снят объяснением всей этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в полицию в случае отказа моим товарищем выплачивать эти деньги в банк? Дружба наша уже закончилась и отношения с этим человеком для меня уже не имеют значения.

, Илья, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В расписке указаны паспортные данные вашего бывшего друга?

Илья
Клиент, г. Москва

Да, паспортные данные указаны

Если расписка правильно составлена, то лучше обращаться в суд для взыскания по ней. Банк не отреагирует на нее, потому что вы по-прежнему его должник, а не ваш друг. Перевод долга осуществляется только по соглашению с банком, у вас такого соглашения не было.

Можно и в полицию, но думаю, что они откажут.