8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший партнёр по бизнесу не выплачивает долг в банк, деньги которого я оформлял на себя в кредит

Есть знакомый. В период когда дружили, то обсуждали тему вложений в одну из его бизнес-идею о строительстве. Он предложил мне взять деньги в кредит в банке, т.е. - я вкладываюсь в долю, а он выплачивает платежи в банке по кредиту самостоятельно.

Я взял в банке 700 т р., передал другу, расписку оформлять не стал, дружба всё-таки.

Год он платил исправно, но потом бизнес его не пошёл и выплачивать мой кредит конечно тоже не мог. Говорил с ним и много раз, что из-за этих не выплат банк постоянно звонит мне и требует платить. В итоге он написал мне расписку, что эти деньги он взял у меня в долг и что эти средства я взял в банке в кредит, подтверждая, что все штрафы по невыплатам он обязан возместить. Но дело в том, что эта расписка не оформлена у нотариуса, а просто написана и подписана моим товарищем. Деньги вернуть он не может и срок расписки заканчивается через месяц. Есть ли у меня шансы как-то оправдаться перед банком, выдававшим кредит, чтобы этот долг был с меня снят объяснением всей этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в полицию в случае отказа моим товарищем выплачивать эти деньги в банк? Дружба наша уже закончилась и отношения с этим человеком для меня уже не имеют значения.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

В расписке указаны паспортные данные вашего бывшего друга?

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Да, паспортные данные указаны

Если расписка правильно составлена, то лучше обращаться в суд для взыскания по ней. Банк не отреагирует на нее, потому что вы по-прежнему его должник, а не ваш друг. Перевод долга осуществляется только по соглашению с банком, у вас такого соглашения не было.

Можно и в полицию, но думаю, что они откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Банкротство
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги.
, вопрос №4058745, Нонна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
Здравствуйте. Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
, вопрос №4058118, Ирина, г. Пермь
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия?
Добрый день , купила абонемент в студию балета на год. Немного походив по обстоятельствам больше не могу . Попросила вернуть за оставшиеся 62 занятия деньги . Студия отвечает , что нужно было читать на сайте оферту, там написано якобы что в случае отказа одно занятие стоит , как 1050 руб и получается у меня и выходит та сумма на которую я уже посещала занятия . И они мне ничего не должны . Хотя перед тем, как я покупала абонемент администратор мило улыбаясь ответила на мой вопрос , что будет , если я не смогу ходить , что они вернут мне деньги . Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия ?
, вопрос №4056503, Лейсан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015