Раздел и прирез земельного участка
Есть три смежных участка по 7,5 соток с двумя владельцами в СНТ одинаковой площадью и одинаковой конфигурации. По устному согласию с соседом я передал ему половину половину стоимости его участка, примыкающего ко мне, провели границу по средней линии, пользуемся каждый 11,25 соток. Споров нет. Осталось завершить сделку оформлением двух получившихся земельных участков. Моя попытка в 2003 году не удалась: в районном земельном комитете мою просьбу отклонили на основании того, что объектом передачи является часть участка, которая по размерам меньше минимально допустимой.
Прошу совета. Есть ли практика укрупнения (приреза) участка за счет смежного с одновременным оформлением двух больших вместо трех меньших?
Естественно, до заключения соглашения Вам необходимо, чтобы кадастровый инженер подготовил межевые планы на 2 новых земельных участка. С этими планами Вы и сосед обращаетесь в кадастровую палату с заявлениями о постановке участков на кадастровый учет. Им будут присвоены новые кадастровые номера. При этом 3 старых земельных участка в кадастре ликвидируют. После этого уже обращаетесь с соседом в Росреестр с заявлениями о прекращении права собственности на старые участки и о регистрации права собственности на 2 новых земельных участка. Прикладываете соглашение в трех экземплярах. Всё. После регистрации получаете Свидетельства о регистрации права собственности. Вы — на свой увеличенный участок, сосед — на свой уменьшенный. Главное, чтобы были соблюдены требования к минимальному и максимальному размеру земельных участков.
Благодарю за консультацию. Появилась уверенность в разрешении моей задачи, осталось найти доверенного специалиста, который выполнит все требования по подготовке документов и обеспечит результат в виде двух свидетельств на право собственности измененных земельных участков.