8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вести себя с коллекорами

Добрый вечер! Хотелось бы получить консультацию, как вести себя с коллекторами. Моя дочь, год назад взяла займы в 2-х МФО: Джетмани и Манимен, вначале продлевала сроки, потом платить перестала, тк проживает сейчас в другой стране. Мне тоже оплачивать ее долги не реально, тк они выросли уже до 50т и 100т. А нам домой бесконца приходят письма, смс с угрозами подачи заявлений в суд, выезда инспекторов, наложения ареста на имущество и тд и тп. Хотелось бы узнать какие действия правомерны коллекторскими агентствами и что будет, если эти долги мы не проплатим вообще? С уважением, Галина

, Галина

Здравствуйте!
Вы не отвечаете по долгам своих родственников. Самый правильный выход в сложившейся ситуации — полностью игнорировать письма и смс-сообщения коллекторов, а в том случае, если со стороны коллекторов последуют неправомерные действия, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.
Также имейте ввиду, что принудительное взыскание любого долга возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент

А коллекторы действительно уполномочены делать выезды на дом и подавать в суд на должника или это только запугивание? И будут ли они искать потом должника, если по указанному адресу он не проживает?

Если у коллекторов заключен соответствующий договор с банком, то они вправе лично посещать заемщика для обсуждения условий погашения долга. Но заемщик может на полных основаниях отказаться общаться с коллекторами. Принуждать Вас к общению, естественно, никто не может.
В суд коллекторы могут обратиться только в том случае, если банк переуступил им долг.
В любом случае, если Вы будете общаться с коллекторами, поинтересуйтесь на каком основании они действуют, потребуйте у них заверенные копии документов, подтверждающих полномочия действовать от лица банка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Родной брат уже 6 месяцев как в без вести пропавших
Родной брат уже 6 месяцев как в без вести пропавших. Подскажите пожалуйста,выплата положена родной сестре. Больши родных нет.
, вопрос №4858212, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нас в семье четверо, две сестры и два брата, один брат ушел на сво более 8 месяцев он без вести
Здравствуйте, нас в семье четверо , две сестры и два брата, один брат ушел на сво более 8 месяцев он без вести пропаший , папа умер давно, мама в декабре 2025 года , скажите нам сестрам и брату положены какие то выплаты ?
, вопрос №4858126, Оксана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж пропал без вести на СВО с 8 января 2026, если он погиб его дочь от первого брака ей 26 лет будет иметь право на выплату
Здравствуйте, мой муж пропал без вести на СВО с 8 января 2026, если он погиб его дочь от первого брака ей 26 лет будет иметь право на выплату
, вопрос №4857906, Эльвира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие с собой документы возить?
Друзья, добрый вечер. Столкнулся с такой ситуацией Купил машину, решил оформлять не на себя, на мать. Сегодня при регистрации авто оказалось что вин сгнил (опель)..... Так вот, как мне можно легально ездить на автомобиле пока идут процессы экспертиз разных.. Пломбу поставили на авто, документы на следующей неделе отдадут (после визите в отдел полиции и разного рода объяснений перед экспертизой) Так вот в чем вопрос, пока идут все экспертизы, как можно эксплуатировать авто? Смогу я как-то ездить на авто в процессе этих экспертиз? Если ДКП не на меня, а на мать, но страховку мы сделаем и я буду вписан. Какие с собой документы возить?
, вопрос №4857455, Роман, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если отец участник сво и пропал без вести отец гражданин РФ, сын гр Казахстана, сыну 26 лет, может ли он получить гражданство РФ по упрощение?
Если отец участник сво и пропал без вести отец гражданин РФ,сын гр Казахстана,сыну 26 лет,может ли он получить гражданство РФ по упрощение?
, вопрос №4856766, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2015