Необоснованные жалобы на преподавательский состав

В одной из московских школ произошёл неприятный инцидент. Родитель ученика после урока явился к преподавателю и в оскорбительном тоне сделал ряд заявлений, якобы учителем была проявлена халатность в работе, в результате которой учащийся наложил в штаны. Те, кто мог бы быть свидетелем этого дела, ни сделали никаких заявлений подтверждающих обвинения. Ни ученики, ни другие работники учебного заведения. Не удовлетворившись скандалом, родитель принялся писать заявления в департамент образования и требовать увольнения учителя, фактически не предъявляя никаких доказательств якобы произошедшего. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять. Преподаватель с большим опытом, отмечен грамотами и благодарственными письмами. не заметить того, что учащийся просится по нужде он просто не мог.

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Формальные права предъявлять претензии по этому поводу есть у всех участников конфликта — заявления родителя должны быть проверены в установленном порядке и надзорные органы должны принять решения по существу, преподаватель же вправе настаивать на своей точке зрения в ходе всех проводимых проверок и, в свою очередь, требовать защиты своих прав и гражданских свобод в случае, если в его адрес допускаются безосновательные обвинения, а претензии высказываются в оскорбительной форме — на это ни у кого нет права, каждый должен исполнять возложенные на него обязанности и уважать права других людей. Так что проверка по заявлению родителей — это одно, а оскорбления со стороны родителей — это совершенно другое, преподаватель имеет право также потребовать проверки неправомерного поведения родителей. Мнения третьих лиц могут иметь значение при оценке результатов проверок надзорными органами.