Просрочки по кредитам 3 месяца

Имею просрочки по кредитам, уже около 3 месяцев. Плачу по кредиту в тот же месяц, но не в число указанное в договоре по этому имею просрочки и штрафы. Максимум срок просрочки был 3 недели. В этом банке всего у меня было 5-6 кредитов которые все поголосил без просрочек. Осталось два кредита и с ними вот теперь проблемы.. С банка звонят по 30 раз в день с 8 до 20 часов. Присылают смски с угрозами обратится в суд о конфискации имущества и тд. И вот вопрос Через какое время банк может обратиться в суд( время неоплаты по кредиту) И как суд отнесется к такой ситуации? По факту я на группе получаю пенсию, суммарно оплата по кредиту больше половины пенсии. 7 тысяч из 13ти.

, Норт, г. Краснодар
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Здравствуйте! Банк сможет обратиться в суд спустя 3 месяца с момента образования (неоплаты) задолженности, но банкам это не выгодно. Ведь Вы можете в судебном порядке убрать (снизить) штрафы и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ в силу Вашего материального положения. На практике по решению суда Вы останетесь должны лишь основной долг по кредитным обязательствам («Тело» кредита) и проценты за пользование кредитом за пару месяцев. Неустойки штрафы снижают до минимума. Бояться этого не стоит.