Риэлторский договор, обнаружила неустойку

В регпалату были сданы документы на покупку мной квартиры на регистрацию права собственности, в этот же день я оплатила договор риэлтору фиксированную сумму, прописанную в договоре, чека и прочих платежных документов она не предоставила. Договор был подписан с двух сторон. Но сейчас обнаружила пункт, что если договор не будет оплачен, то пени составляет 25% ежедневно от неуплаченной суммы. Фактически, кроме договора у меня нет удостоверяющих документов, подтверждающих мою оплату. Она говорит, что переживать не стоит, поскольку его подписание в день сделки говорит о том, что я оплатила, хотя в договоре это не прописано. Вот сейчас сижу и думаю, а откуда такая огромная неустойка прописана и вдруг риэлтор нечист на руку. Есть ли повод для волнения?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли повод для волнения?
Наталья

Наличными оплатили? В договоре есть указания на срок оплаты?

Наталья
Клиент, г. Москва

В день сдачи документов в УФРС по РМЭ или в день заключения соглашения о задатке.

Наталья

Взять у риэлтора документ подтверждающий оплату можете?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Если Вы деньги вручили лично (просто наличными), и никто Вам ни расписок, при приходных кассовых ордеров не дал, то Вам срочно надо связываться с риэлторами о предоставлении платежного документа о приеме денежных средств. Если столкнетесь с отказом, в т.ч. и получения денежных средств, то обращайтесь в органы полиции.

Уважаемая Наталья! Или на обратной стороне договора пусть расписываются в получении денежных средств. Риски несомненно есть. Срок исковой давности 3 года, а вдруг ума хватит?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы можете по согласию оформить расписку, что обязательства по договору в части оплаты были выполнены. Это может являться доказательством на случай недобросовестности другой стороны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Риэлтор должна выдать либо квитанцию об оплате, либо кассовый чек, в крайнем случае расписку.

Кроме того, согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому ни о какой неустойке не может идти и речи.

Фактически, кроме договора у меня нет удостоверяющих документов, подтверждающих мою оплату.

Скорей всего в договоре указано, что оплата происходит в день сдачи договора купли-продажи в Росреестр или момента подписания договора.

Есть ли повод для волнения?

Вы же не храните использованные билеты из общественного транспорта, что оплатили проезд. Вот и здесь повода для волнения нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли повод для волнения?
Наталья

Да, конечно есть Обратитесь к риэлтору и просите предоставить документ подтверждающий оплату (квитанцию, расписку)

В день сдачи документов в УФРС по РМЭ или в день заключения соглашения о задатке.
Наталья

Документы сдали уже?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, я бы рекомендовал Вам обратиться с письменным заявлением в адрес директора риэлторской конторы, в котором указать на обстоятельства передачи вознаграждения конкретному сотруднику. В нем также необходимо предложить выдать Вам документ, который подтверждает получение оплаты в полном объеме.

Как минимум, данное заявление зафиксирует факт Вашего обращения, на всякий случай. На втором экземпляре представитель конторы должен поставить подпись и расшифровку, должность и дату получения заявления.

Это пока все.

Безусловно никто такую неустойку им не присудит, но произвести такую операцию обязательно надо.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете обратиться к данному риэлтору или агентству, где он работает, за получением расписки, что ваши с агентством обязательства по договору исполнены и взаимных претензий вы друг к другу не имеете.

Но вообще риэлторы неплохо зарабатывают на комиссии при сделке, и пытаться взыскать с вас эту огромную неустойку они вряд ли будут, да и суд им её существенно снизит.

Поэтому я бы на вашем месте особо не переживал, но если есть возможность, то расписку возьмите для успокоения.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Такую огромную неустойку ни один суд не присудит (если вы конечно не будете молчать и не согласитесь с требованиями).

Она говорит,
Наталья

Она, это кто? риэлтор?

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Есть ли повод для волнения?
Наталья

Не думаю. Сталкивалась и с такими работниками, и с такими формулировками. Формулировки зачастую для запугивания несведущих людей. А риэлторы очень редко работают по трудовому договору со всеми вытекающими. Поэтому предъявлять какие-либо требования официального характера вряд ли будут.