Какой закон защищает от взимания всех средств? Как жить?

на мою карту наложен арест, могут ли приставы снять все поступающие средства с карты. Есть ли закон о том, что взимать могут лишь 50% ?

, Елена, с. Ербогачен
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

1. Все зависит от того, что это за счет, если зарплатный или кредитный или на него поступают пособия на детей, то на кредитную карту и на пособия для детей вообще нельзя накладывать арест, а вот с зарплатной карты могут взыскивать до 50 %, если это долг;

2. Да, закон такой есть… Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.