Оформление пенсии

Женщина 1951 года рождения, 07.10.2005 выписана из квартиры в СПБ ( есть лист убытия) сейчас нигде не прописана. Пенсия так и не оформлена.

Есть возможность прописать в Москве либо Моск.обл.,

1. Если прописать в МСК и после оформления пенсии выписать, как будет с выплатой пенсии?

2. Если прописать в Мск и сразу переписать в область как поменяються выплаты?

3. Какая будет одноразовая выплата за прошедшее время?

4. Какая разница между Москвой и обл. пенсии

5. Какие документы нужны?

Стаж есть до 1998 года

Кто может помочь все оформить оперативно?

, Oleg, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Oleg! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсиипенсии

2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Исходя из изложенного гражданка может обратиться в отделение пенсионного фонада или МФЦ по месту своего фактического жительства, даже если у неё нет регистрации.

4. Обращение за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). При этом заявление о переводе на страховую пенсию, заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой, заявление о перерасчете размера страховой пенсии или заявление о выплате страховой пенсии, поданные в указанном порядке, принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в случае представления заявителем необходимых документов, подлежащих представлению с учетом положений части 7 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.
5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.
6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Т.е. не важно в каком субъекте РФ прописан пенсионер, так пенсия зависит не от региона, а от стажа, и размера пенсионных накоплений.

При этом Московским неработающим пенсионерам с 2013 года осуществлять доплату к пенсии до городского социального стандарта будут только тем лицам, которые зарегистрированы в Москве по месту жительства (включая присоединенные территории) не менее 10 лет.

Об этом говориться в

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Т.е. для получения московской области надбавки необходимо доказать факт проживания не менее 10 лет, если нет отметки в паспорте, то остаётся доказывать только через, но сделать это тяжело.

Для оформления пенсии предоставляются следующие документы (с собой также желательно иметь их ксерокопии):

• заявление на получение пенсии (бланк заявления и образец заполнения есть в Пенсионном фонде);
• документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для детей младше 14 лет);
• документ, подтверждающий ваш страховой стаж (трудовая книжка);
• справка о среднемесячном заработке в течение 60 месяцев подряд за любой период трудовой деятельности;
• документ, подтверждающий право на льготное пенсионное обеспечение (обычно трудовая книжка);
• страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)

Если заявление было подано после наступления пенсионного возраста, пенсия рассчитывается исходя из даты подачи заявления, т.е. в Вашем случаем перерасчета не будет. День приема ПФР заявления со всеми необходимыми документами считается днем обращения за трудовой пенсией.

Если есть вопросы, задавайте.