Регистрация по месту проживания

По месту регистрации купили квартиру,но в другом населенном пункте , не зарегистрировались по новому месту жительства.Можно не регистрироваться по новому месту жительства?

, Альфина, с. Шафраново
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Должны зарегистрироваться на новом месте в течение 7 дней.Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Денис Визир
Юрист, г. Краснодар

Альфина, добрый день!
Если Вы собираетесь постоянно проживать в новой квартире, Вам необходимо регистрироваться по новому месту жительства.
Кроме того, если Вы постоянно проживаете в одном месте, а зарегистрированы в другом, регистрация может быть признана фиктивной, а это влечет уголовную ответственность (ст. 322.2 УК РФ).
Конечно, доказать Вашу вину по указанным статьям будет трудно, но для Вас будет спокойней, если место регистрации Вы все-таки поменяете.