3 месяца не плачу кредит

Я три месяца не плачу кредит, возникли финансовые трудности, может ли банк продать мой долг коллекторам или передать судебным приставам из за этих трёх месяцев.

, Андрей, г. Калуга
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Андрей.Необходимо письменно сообщить банку о невозможности

оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать
задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений
причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в
прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма
2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве
безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Вполне возможно, что банк
пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть
штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов
кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.
Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления
просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили
документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при
этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой
ситуации.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

Как бороться с коллекторами,
суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно: Должнику
необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень
дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Андрей
Клиент, г. Калуга

спасибо и ещё вопрос. Дали 100 часов отработки,как быть если у меня дома беременная жена и мне нужно кормить семью. Можно ли как то эти 100 часов отработать на своей работе или в выходные дни что бы не терять рабочее время. Когда я приду к судебным приставам меня сразу отправят отрабатывать или дадут время

Андрей
Клиент, г. Калуга

а имеют ли права забрать имущество или арестовать дом где она прописана но не проживает, а проживают её родители

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Настаивайте на решении конфликта в судебном порядке, так будет лучше для Вас: сможете снизить сумму за счет снижения неустойки и после вынесения решения судом рост суммы долга будет остановлен. После вынесения решения суда сможете выплачивать либо 50 % от официального дохода заемщика каждый месяц либо если нет официального дохода 2-3 тысячи руб в месяц. По поводу ареста имущества и ареста дома это просто угрозы, ничего не арестуют