Наследники недвижимого имущества

Женщина приватизирована квартиру на себя, у неё 2 детей и от каждого ребёнка по внучке, кто будут являться наследникоми, какие варианты могут быть в случае завещания или смерти одного из детей, если она ещё жива?

, татьяна, г. Йошкар-Ола
Лада Колковская
Юрист

Наследником по завещанию может быть любой человек на которого составленно завещание, даже посторонний. Наследниками первой очереди являются дети, супруги или родители. Если одна дочь умрет раньше мамы, то наследницей по закону останется вторая.

татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответ!

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

кто будут являться наследникоми
татьяна

По закону наследники первой очереди — дети, супруг и родители умершего.

какие варианты могут быть в случае завещания
татьяна

Тут всё полностью зависит от завещателя, кому захочет — тому и завещает, как захочет — так и распределит имущество.

или смерти одного из детей, если она ещё жива
татьяна

При отсутствии завещания по закону внуки могут наследовать по праву представления ту долю, которую унаследовал бы умерший сын(дочь).

татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответ!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

Если будет завещание, то имущество перейдет только тому кто указан в завещании, если не будет иждивенцев.

В случае смерти одного из детей, по праву представления будет наследовать внук.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

А если женщина жива ,а одного из детей уже не стало , в случае её смерти наследовать будет только её второй ребёнок или же будет делить с внучкой умершего ранее ребёнка.

Да, делить будут между ребенком и внучкой.