Банк подал в суд по автокредиту, как сохранить авто?

Взяли с женой подержанный автомобиль в кредит в 2012 г. В связи с финансовыми проблемами из-за ухода жены в декретный отпуск с марта 2014 г не платим по кредиту. Банк подал в суд с иском о полном погашении кредита и ареста залогового автомобиля. Причём сумма кредита бралась в размере 328 тыс. 2 года платили нормально, а теперь они требуют 344 тыс. Что делать, как решать вопрос в суде и сохранить автомобиль?

, Олег, г. Орск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! К сожалению ситуацию не в вашу пользу. Поскольку банк имеет право реализовать заложенное имущество в судебном порядке для погашения долга. Это его право. В вашей ситуации могу посоветовать следующее:

1. Обратиться в банк за реструктуризацией (договориться в суде с банком, заключить мировое соглашение) и платить далее.

2. Найти покупателя на авто по выгодной цене и продать его с разрешения банка и погасить долг.

Иначе если вы этого не сделаете авто будет реалиизован через торги по значительно меньшей цене чем его рыночная цена. И вы останетесь еще должны банку.

Всего доброго.