Имеет ли место рецидив?

26.02.2006 года освободился из мест лишения свободы (осужден 24.06.2003 г. по ст.159. ч.3, п.б УК РФ к 8 годам лишения свободы). Сейчас возбуждено уголовное дело по ст.201. ч.1 УК РФ с эпизодами начиная с 01.05.2011 года. Сейчас еще идет следствие. Имеет ли в моем случае рецидив преступления?

, Андрей, г. Киров
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
осужден 24.06.2003 г. по ст.159. ч.3, п.б УК РФ к 8 годам лишения свободы
Андрей

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, —

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет
со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Что-то вы не то рассказываете. В 2003 году было от 2 до 6, да пунктов в ней не было. То есть не 8 лет как пишите.

Статья 201 ч.1 преступление средней тяжести. С учетом того, что эпизоды вменяются с 2011 года у вас получается обычный рецидив, так как новые преступления совершили до погашения судимости.

Андрей
Клиент, г. Киров

159 ч.3 п.б срок 8 лет. Не помню в какой редакции какого года была 159 статья. Видимо совсем ранняя, где еще пункты были (а, б, в). Но была она до 10 лет. А как так может быть. Ведь на сегодняшний день судимость у меня автоматически погашена по закону. И что, в этом случае закон имеет обратную силу, да и еще с ухудшением?

В 2003 году, были пункты, преступление было тяжким от 5 до 10 лет. Срок погашения судимости 6 лет. Освободились в 2006, судимость погашена в 2012 году. Преступления стали совершать в 2011, то есть судимость погашена не была.

Статья 18. Рецидив преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.07.2003)