Покупаем дачу

Добрый день! Покупаем с мужем приватизированную дачу (земельный участок без дома). Оформляем право собственности на меня. Знаю, что продавец, если приобретал дачу находясь в браке, должен предоставить в юстицию нотариальное заверенное согласие от супруга/ги, что тот не против продажи имущества. Нужно ли согласие моего мужа на покупку дачи???

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Наталья, спасибо за интересный вопрос!

Согласно ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом в ст. 35 СК РФ не указано, о какой сделке, требующей государственной регистрации идет речь: о сделке по распоряжению совместным недвижимым имуществом или сделке по его приобретению на имя одного из супругов.

Однако, после вступления в законную силу изменений в ГК РФ, сделки по купле-продаже недвижимости не подлежат обязательно государственной регистрации. В Росреестре теперь регистрируется только переход права собственностина недвижимое имущество, а не сам договор. Поэтому, можно предположить, что положения ст. 35 СК РФ на сделки о покупке недвижимости не распространяются.

Но все же, во избежание проблем в Росреестре при регистрации перехода права собственности, рекомендую Вам оформить данное согласие.