Мошенничество (?)

Здравствуйте, хотел бы услышать мнение профи по одному вопросу: с полтора года назад отдал человеку на ремонт ноутбук и 5к на ремонт разбитой матрицы, через месяца 2 уже стал требовать технику и деньги обратно, но человек переехал в другой город, вопрос, можно ли подвести это дело под УК РФ и какая это хоть будет статья? и еще, слышал, что если 2 года по уголовному делу не предпринимается ничего, то человек уходит из под ответственности, то есть я так понимаю заявление в полицию над описать немедленно?

, Максим, г. Челябинск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Лицо освобождается от уголовной ответственности через два года после совершения преступления небольшой тяжести. В Вашем случае, я полагаю, совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В данном случае срок давности будет составлять 5 лет, так преступление средней тяжести. В зависимости от обстоятельств также можно квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ — присвоение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Это также преступленное средней тяжести.

Так что смело можете обращаться в полицию с заявлением, не забудьте приобщить копии документов на ноутбук.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
полтора года назад отдал человеку на ремонт ноутбук
Максим

Как вы собираетесь доказывать, что отдали в ремонт, а не подарили, или продали на запчасти. Перспектива такого дела призрачна.