Отпуск оканчивающийся выходными

У меня пятидневка, работы сейчас мало, начальник просит написать заявление на отпуск со среды по воскресенье включительно. Должен ли я так и сделать или настаивать на 3 отпускных днях не считая выходных? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Челябинск

Не обязаны. Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, а отпуска за свой счет предоставляются по инициативе работника.
Если нет работы, работодатель может объявить простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.