Создание сайта по бывшим работникам

Клиент попросил создать поисковый сайт следующего плана: сайт на котором будет информация о бывших работниках, чтобы новый работодатель мог посмотреть данные о сотруднике или внести информацию о бывшем сотруднике на сайт, чтобы новый работодатель ее посмотрел. Все это без согласия бывших сотрудников. То есть "черная" база бывших сотрудников. Законно ли это и если нет на основании какого закона,статьи я вправе отказать в создании подобного сайта ?

, Игорь, г. Великий Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь.Согласно ст. 3 Закона о персональных данных, персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

pravodv.ru/node/2117

Игорь
Клиент, г. Великий Новгород

А если указываем, что это информация получена нами из общественных источников?

И тогда ответственность с сайта снимается. Если его не регистрировать как СМИ. Правильно я понял ?

Александр Смыслов
Юрист

Вы почитайте еще закон о персональных данных там все четко расписано. Если при наеме на работу работодатель в договоре пропишет, что работник согласен с размещением своих персональных данных на общедоступных ресурсах и он своей подписью в договоре подтвердит согласие то можно, а вот если такого разрешения не получить то могут быть серьезные последствия смотря кому и какой ущерб будет нанесен в результате несанкционированного распространения персональных данных.