Аналогичное устройство

Могу ли я требоватьтребоватьМагнитгорск предоставления аналогичного устройства, (планшет)взамен своего, пока он в ремонте?

, Максим, г. Магнитогорск
Виктор Краснобаев
Юрист
Могу ли я требоватьтребоватьМагнитгорск предоставления аналогичного устройства, (планшет)взамен своего, пока он в ремонте?
Максим

Добрый день Максим!
Безусловно можете. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) гласит, что «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара». При этом срок устранения недостатков определяется сторонами в письменном виде и не может превышать 45 дней (п.1 ст.20 Закона).
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем в письменном виде указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п.2 ст. 20).
За нарушение сроков, предусмотренных ст.20 Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Закон гласит, что потребитель может потребовать выдачи из подменного фонда только товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Следовательно, при написании заявления о выдаче из подменного фонда необходимо руководствоваться данными предоставленными производителем (продавцом) в соответствии со ст.10 Закона. Указанную информацию можно найти в технической документации (инструкциях, маркировке и прочей документации прилагаемой к товару).
Удачи! С уважением.

Максим
Клиент, г. Магнитогорск

А. Ещё, забыл уточнить. Мне сказали, что якобы, планшет, попадает под товар е подлежащий возврату. Продавец наврал?

По результатам держите в курсе!