Уплата налога с наследства есле собственность менее 3 лет

я продала в мае 2015 земельный участок за 2500000,но с мая по ноябрь 2014 я строила дом,для этого я брала кредиты,которые погасила в мае 2015,должна ли я платить налог и с какой суммы,я пенсионер,спасибои

, ирина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно, идет ли речь об одном объекте недвижимости или о разных. Если дом был построен и сдан в эксплуатацию, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по дому на размер расходов, понесенных вами для строительства дома. Перечень расходов достаточно обширен.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по участку на 1000000 рублей. Рекомендую правильно отсчитать срок владения участком, в вашем случае он составляет три года с момента смерти наследодателя.