Право на владение квартиры

моя сестра с сыном получила квартиру ,как социальную,взамен ветхого. Сын погиб и она решила приватизировать ее и прописать в ней внука . ей отказали и вручили ордер на эту же квартиру ,как временное жилье .теперь у нее два ордера на квартиру .Имеет ли она право прописать внука? Не потеряет ли она квартиру при вступлении в наследство на дом после смерти родителей ,для дальнейшей его продажи ?

, сергей,
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Насколько я могу судить, в данном случае речь идет о предоставлении помещения маневренного фонда согласно ст. 95 Жилищного кодекса:

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Если помещение относится к маневренному фонду, то в данном случае его приватизация невозможна (п. 3 ст. 92 Жилищного кодекса «Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.»).

В случае, если помещение было предоставлено по договору социального найма, и не отнесено к помещениям специализированного жилищного фонда, отказ от приватизации можно оспорить в суде в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.