Административное правонарушение

5 мая лишили прав на 1,5 г. и штраф 30 тыс. промилей было 368. 10 мая гаи остановило было 0,68 промилей. Что мне будет и не заберут ли у меня права в зале суда, если я поеду на суд за рулём? Спасибо.

, юлия, г. Харовск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для начала хочу напомнить, что с 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД перестали изымать водительские удостоверения у нарушителей правил дорожного движения.
Теперь в соответствии с КоАП водитель обязан самостоятельно сдать права в течение 3-х дней после вступления в силу постановления суда (Особенности лишения прав и возврата прав после лишения с 1 сентября 2013 года). Пока права на руках у водителя, он будет считаться лишенным прав фактически бесконечно, так как срок лишения отсчитывается после сдачи прав.

Удачи Вам!