Правомерность применения срока давности к ст. 127

Вынесено достаточно много решений решений, в т.ч. Верховными судами, с применением срока давности к ст.127.

"Положения ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", которая ратифицирована (с заявлениями) Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ, устанавливают право использования ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск, в связи с чем при заявлении ответчика о применении последствий пропуска срока обращения в суд для работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска, такой срок является равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.).

Доводы апелляционной жалобы истца о неправильном применении положений Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", не регулирующей, по мнению истца, правоотношения по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, а также ссылка на ст. 127 Трудового кодекса РФ, устанавливающую обязанность выплаты работнику при его увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, основаны на неправильном толковании действующего законодательства." - примерная формулировка решений

Уточнение от клиента

Правомерно ли применение срока давности к праву работника на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. ст 127 ТК РФ

При увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный (за 5 лет) дополнительный отпуск. В течении установленного ст. 392 ТК РФ срока был подан иск. Суд установил, что срок предъявления требований за отпуск более 18 мес. давности, согласно части 1 ст.9 Конвенции 132 МОТ об отпусках, пропущен и я могу получить компенсацию только за 18 мес., гарантированных Конвенцией для реализации права на получение отпуска + 3 мес., установленных ст. 392. Хотя согласно ст. 11 Конвенции (аналогично ст. 127 ТК РФ), работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск или оплачиваемый отпуск, пропорционально периоду его работы. Очень нужны неоспоримые доводы неправомерности принятия решения.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Это — что, вопрос?

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос заключен в теме. Правомерно ли применение срока давности к ст. 127?

1. Невозможно говорить о ст. 127 вообще. Целое море законов, в которых есть такая статья. 2. Срок исковой давности применяется не к статье, а к возможности обратиться в суд после нарушения права. Поскольку неизвестны обстоятельства дела, кто на какие обстоятельства сслылался, в чем именно заключается спор, вопрос непонятен. О каком именно деле речь? С чем не согласны вы? Что, по вашему мнению, нарушил суд?