Нужна ли оценочная стоимость из БТИ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,нужно ли заказывать оценку квартиры в БТИ? Я живу в Крыму,г.Ялта,,,забирают"наследство после смерти матери (г. Ялта).Документы у нотариуса оформлю через несколько дней,потом будет нужно сдавать на права собственности в ,,кадастр''.В кадастровом паспорте оценки нет.Оценку из БТИ ,,на момент смерти" нотариус забрал в наследственное дело.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрацией прав на недвижимое имущество в РФ занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. В вашем регионе существует Управление службы. Оценка БТИ нужна только для нотариуса для определения тарифа. Для регистрации права собственности достаточно свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию плюс копия, оплаты госпошлины плюс копия.