Замена неисправного смартфона

15.05.2015г. я приобрел в магазине ДНС смартфон.

В процессе эксплуатации (4 дня) купленного товара обнаружилось периодическое проявление следующих недостатков:

1. Самопроизвольно удаляются ярлыки приложений на рабочих столах и в папках главного экрана, особенно это заметно при включении-выключении смартфона или его перезагрузке.

2. Неравномерная разрядка аккумуляторной батареи: довольно быстро разряжается примерно до 80%, далее равномерно до 26%, потом сразу 15% и в течение нескольких минут до 0% и выключается.

3. Иногда бывает, что смартфон зависает примерно на 10 секунд.

4. Бывает, что по окончании разговора, некоторое время остается черный экран и не реагирует на тачскрин.

5. Музыкальные файлы не читаются стандартным приложением «Музыка».

6. Невозможно задать mp3-файл как мелодию входящего вызова.

Эти недостатки считаю существенными.

Могу ли я требовать возврата денег, если да, то на каком основании (перечень товаров не подлежащих возврату)?

Продавец отправляет меня на экспертизу, которая длится 20 дней, отдавать смартфон или нет?

, Максим, г. Ульяновск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если смартфон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены(в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
Если в письменной претензии заявите требование о замене,
обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21ЗоЗПП).Если заявите требование о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).
Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+вправе направить жалобу в Роспотребнадзор.
с уважением,
Елена
Продавец отправляет меня на экспертизу

В силу п.5 ст.18 ЗоЗПП товар с недостатками продавец у потребителя принять обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона (ЗоЗПП) для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,

Елена

Максим
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ!

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации действует Закон «О защите прав потребителей». А в чем проблема отдать смартфон на экспертизу, что Вас смущает? Если Вы его не роняли, не топили, не перепрошивали и т.д. то она подтвердит неисправность смарта и вам смогут вернуть деньги или заменить ваш смарт признанный как неисправный на новый смарт.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

не станут ли они его ремонтировать, и тогда он будет не новый, деньги не вернешь и не поменяешь на другой?

при экспертизе их больше интересует не подвергался ли смарт вами перепрошивке — это они установят за 2-3 минуты, т.к. все вмешательства с перпрошивкой и количеством перепрошивания фиксируется смартом… если он реально неисправен(заводской брак), то ремонтом они заниматься не будут.

Напишут соответствующий акт на неисправный смарт, на основании чего вы сможете или обменять на исправный-новый или потребовать вернуть деньги, на ваше усмотрение .....