Вызывают по рабочим "вопросам" в свободное время

Здравствуйте! Суть вопроса такова: Работа находится в одном месте, "офис" с начальством в другом. Часто вызывают До или После рабочего дня, по разным рабочим "вопросам": получение новых рабочих инструкций(документов), сдача теоретических экзаменов, "разбор" рапортов и жалоб на мое Имя, и прочее в том же роде. Должно ли это время оплачиваться? Если мое рабочее время определено на каждый день нарядом на работу. Так же интересует - день потраченный на прохождение ежегодной медкомиссии - могу ли я пройти ее в рабочий день и должен ли он оплачиваться(Т.к. обязывают проходить ее либо До либо После работы, говоря что свободный день для этого не дается, и уж тем более оплачиваемый). Работаю на Гос.Предприятии.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Суть вопроса такова: Работа находится в одном месте, «офис» с начальством в другом. Часто вызывают До или После рабочего дня, по разным рабочим «вопросам»: получение новых рабочих инструкций(документов), сдача теоретических экзаменов, «разбор» рапортов и жалоб на мое Имя, и прочее в том же роде. Должно ли это время оплачиваться? Если мое рабочее время определено на каждый день нарядом на работу. Так же интересует — день потраченный на прохождение ежегодной медкомиссии — могу ли я пройти ее в рабочий день и должен ли он оплачиваться(Т.к. обязывают проходить ее либо До либо После работы, говоря что свободный день для этого не дается, и уж тем более оплачиваемый). Работаю на Гос.Предприятии.
Андрей

Это категорически запрещено. Если Вас просят что-то сделать в своё свободное время, Вам обязаны выплачивать сверхурочные, и делается это только по Вашему согласию.

Трудовой Кодекс:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.