Должна ли происходить помощь от родителей совершеннолетнему ребёнку

Мне 18 лет, я учусь на бюджете, на дневном. Родители мне не оказывают никакой помощи. Очень интересно знать, они должны мне помогать или нет?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все права и обязанности родителей по отношению в детям прописаны в главе 12 СК РФ.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/12/#ixzz3aV6Nl2eK

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что не обязаны, обязанность содержать помогать и другое возложена на несовершеннолетних детей исходя из главы 11 СК РФ.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уже не обязаны, так как вы достигли совершеннолетия, следовательно стали полностью дееспособным лицом, трудоспособным лицом и в соответствие с законодательство РФ можете себя обеспечивать самостоятельно.