Оплата взносов на капитальный ремонт

В квартире, являющейся собственностью в равных долях с сыном (сын в квартире не прописан), проживаем я и моя мама, соответственно 1958 и 1930 годов рождения. Обе являемся ветеранами труда, я еще продолжаю трудиться. Правомерно ли взыскание с нас взносов на капитальный ремонт?

, Карташова Ольга Анатольевна, г. Нижний Новгород
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Ольга Анатольевна, добрый день!

Граждане (собственники жилого помещения) обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, плата взносов на капитальный ремонт является обязательной для собственников. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. (статья 39 Жилищного кодекса РФ).