Срок погашения записи об ипотеке

Здравствуйте. Сколько по времени будет погашаться запись об ипотеке нежилого помещения по решению суда? Обычно ипотека гасится за 3 дня, предусмотрен ли отдельный срок для погашения ипотеки нежилого помещения по решению суда?

, Максим, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала решение суда должно вступить в законную силу — это месяц со дня изготовления полного теста решения суда. Когда получите решение суда с отметкой (печатью) о вступлении в законную силу сдаете его в Регпалату, там срок снятия обременения одинаков для всех.

Максим
Клиент, г. Москва

Решение суда давно вступило в законную силу, я получил копию с отметкой о вступлении. Там сказано, что суд решил "признать недействительной крупную сделку в виде договора залога между...". Является ли это основанием для снятия записи об ипотеке? и вы имеете ввиду 3 дня?

Решение суда давно вступило в законную силу, я получил копию с отметкой о вступлении. Там сказано, что суд решил «признать недействительной крупную сделку в виде договора залога между...». Является ли это основанием для снятия записи об ипотеке?
Максим

А в решении суда указано, что применяются последствия недействительности сделки? Я так поняла вы признали договор залога недвижимости недействительным? на основании данного договора была зарегистрирована ипотека?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! А о чем говорит решение суда? Дело в том, что решение суда вступает в законную силу по истечение месяца со дня изготовления мотивировочной части. Так что имейте это в виду. А как вступит в законную силу: 3 дня.

Уважаемый Максим! На Ваше дополнение: если суд признал недействительной сделку -залог имущества, то да. такое решение является основанием для исключения записи о залоге в ЕГРИП. Другой разговор, что суд в мотивировочной части сам должен был об это четко указать.

Уважаемый Максим! В дополнение: как органы кадастрового учета, так и регистрирующие органы часто просят суды точно формулировать те или иные моменты для снятия, например, объектов недвижимости с учета. То же и по анулировании записи об ипотеке.

В общем либо здесь надо с Росреестром говорить: на свой страх и риски либо опять через суд: например как разъяснение судебного решения. Как давно решение суда вступило в силу?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Срок погашения регистрационной записи об ипотеке — в течение трех рабочих дней с момента поступления в регистрирующий орган необходимых для регистрации документов.

Отдельного срока нет. решения суда вступает в законную силу в течение месяца.

С уважением, Олег

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке ( ФЗ об ипотеке)

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
(в ред. Федеральных законов от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.
1.1. Регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», погашается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, в части ипотеки строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо объекта незавершенного строительства, в части ипотеки земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залога права аренды или права субаренды земельного участка, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства, в том числе передаточного акта, иного документа о передаче объекта долевого строительства или составленного в соответствии с частью 6 статьи 8 указанного Федерального закона одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства. При этом регистрационная запись об ипотеке земельного участка либо о залоге права аренды или права субаренды земельного участка погашается только после погашения регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем закладной является юридическое лицо.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.
Регистрационная запись об ипотеке имущества, изъятого для государственных или муниципальных нужд, погашается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не определено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 101-ФЗ)
4. В случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177650;dst=0;ts=022C67862D58271A4F63A387C247B073;rnd=0.7072347274515778

О мерах они сняли, об ипотеке запись весит. Вот и думаю, идти завтра в россреестр и просить снять запись об ипотеке.
Максим

Это должно быть указано в решении суда, основания выше я указал.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.25 фз «Об ипотеке»,

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

То есть, решение вступает в законную силу, затем в течение 3 рабочих дней со дня поступления решения суда регистрационная запись погасится, о дельного срока для решения суда о погашении записи нет.

Является ли это основанием для снятия записи об ипотеке? и вы имеете ввиду 3 дня?

срок 3 дня со дня получения регистрирующий органомданного решения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Решение суда давно вступило в законную силу, я получил копию с отметкой о вступлении. Там сказано, что суд решил «признать недействительной крупную сделку в виде договора залога между...». Является ли это основанием для снятия записи об ипотеке? и вы имеете ввиду 3 дня?
Максим

Для того, чтобы регистрирующий орган погасил запись об ипотеке, необходимо, чтобы в решении суда прямо было указано, что «настоящее решение является основанием для погашении записи об ипотеке, возникшей на основании указанного договора залога, в Едином государственном реестре прав». Если такой фразы в решении нет, то у Росреестра отсутствуют основания погашать запись об обременении.

Максим
Клиент, г. Москва

это же катастрофа. Что ж тогда, ходатайство в суд об определении с подобной формулировкой?

Максим

Боюсь, что придется подавать отдельное заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке. Так как решение уже вступило в законную силу и частично исполнено, суд не вправе вынести дополнительное решение или разъяснить решение. Поэтому должно быть новое решение суда о погашении ипотеки. Либо совместное заявление залогодателя и залогодержателя в Росреестр.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сколько по времени будет погашаться запись об ипотеке нежилого помещения по решению суда?

Срок погашения записи об ипотеки погашается в течении трех дней с момента подачи документов в Росреестр (паспорт собственника, Решение суда + копия).

предусмотрен ли отдельный срок для погашения ипотеки нежилого помещения по решению суда?

Нет.

Но повторная выдача свидетельства о государственной регистрации права (без внесения изменений по субъекту или объекту) 5 рабочих дней с момента подачи документов в Росреестр.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

это же катастрофа. Что ж тогда, ходатайство в суд об определении с подобной формулировкой?

К сожалению, да.

P.S.: Совет: одновременно подавайте заявление на погашение записи об ипотеке и Ходатайство в суд об определении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Максим, меня интересует каким образом были сформулированы исковые требования и по всем ли требованиям суд высказался в резолютивной части. Безусловно при наличии только признания сделки недействительной в реестре Вам никто запись об обременении не снимет.

Максим
Клиент, г. Москва

Исковые требования: "признать сделку залога недействительной". суд и признал