Подпадают ли его действия под уголовную статью?

На протяжении 22 месяцев начальник кооператива,заставлял меня платить ему по 15 тыс.руб. ежемесячно. Иначе он меня уволит. В это время моя дочь заканчивала школу и уже давно для себя решила ,что будет поступать в Москву. Жена одна бы не потянула ее учебу. И я скрепя зубами согласился на это вымогательство. Дома естественно возникло недоверие ко мне. Но с трудом объяснив суть происходящего,мы нашли общий консенсунс.На душе было скверно,хотелось поделиться с кем-то своими тяжбами. На работе он запретил говорить об этом кому бы то ни было. И вот совершенно случайно я встретил мужчину,который до этого также работал у этого предпринимателя. Встретились,поздоровались и оказалось,что он вдвоем с женщиной делают ремонт в нашем подъезде. Время для разговоров было предостаточно.Я спускался к нему (они работали на 2 этаже) и мы беседовали.Естественно та женщина,волей случая была посвящена во все. Уже шел 2014 год. И они естественно советовали идти в прокуратуру. Мне ничего не оставалось,как смириться с ихними доводами. Но сделать я решил это в декабре.Предупредил начальника ,если не вернешь деньги....я иду в прокуратуру. А в январе он выгнал меня с работы. Сказав,что я НИКТО и звать меня НИКАК! Скажите пожалуйста....будут ли свидетелями те люди,кому я все объяснял?

, Александр, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста… будут ли свидетелями те люди, кому я все объяснял?
Александр

нет, свидетельствовать конкретно в отношении Вас за мошенничество они не могут, Вам нужно искать другие доказательства. Например, Ваших теперь уже бывших коллег.

Даже если Вы не сможете подкрепить свои доводы, имеет смысл писать заявление, только не в прокуратуру, а в полицию.

Кроме того, тот человек так же может подать заявление в полицию. Это повысит шансы возбуждения дела. Эти дела могут быть объединены в одно.