Добрый день

Добрый день, можно узнать.. если беременная и не работаю, при разводе , на ч то можно рассчитывать?

, Майя, г. Петрозаводск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

При разделе имущества, приобретенного в браке, вы имеете право на долю совместно нажитого имущества.

Семейный кодекс РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Раздел имущества будет производиться по общим правилам, то есть пополам между супругами. Есть нюансы при разделе, однако они не связаны с беременностью или отсутствием трудоустройства. Имущество подлежит разделу то, которое было приобретено в период брака по возмездным сделкам. Можете по взаимному согласию заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и определить доли при расторжении брака по взаимной договоренности.