По поводу притензии закономерности к электроэнергетикам

Здравствуйте. У меня такой вопрос, приезжали контролеры, обнаружили трещину на счетчике и царапины около пломбы и оштрафовали на 11000 рублей, еще при это сказали это якобы мы приуменьшили штраф, моглибы еще больше выписать. Имеют ли право при трещине на стекле электросчетчика штрафовать, хотя мы ничего с электросчетчиком не делали, сами увидели в первый раз, зимой дом пустовал, сказали может из- за перепадки температуры трещина образовалась, нам не верят, как быть, правы ли они? Спасибо

, туяна, г. Улан-Удэ
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не совсем понятно откуда проверяющие органы взяли такой размер штрафа.
Ответственность за умышленное повреждение повреждение или срыв печати (пломбы) предусмотрена ст.19.2 КоАП РФ

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Скорее всего Вам доначислили плату за электроэнергию.В таком случае рекомендую обжаловать действия проверяющих органов в судебном порядке.