Ликвидация ООО

Добрый день!

Предприятие (ООО) имело статус микрофинансовой организации и выдавало займы физическим лицам. Учредитель хочет закрыть малоприбыльный бизнес и официально ликвидировать компанию. Задолженности перед бюджетными фондами и налоговой нет ни по отчетности ни по налогам. Однако, возник вопрос как на этапе ликвидации письменно уведомить все кредиторов. Дело в том, что за период деятельности через терминалы оплаты неопознанными физическими лицами были сделаны платежи на сумму от 10 до 5000р. . Эти лица не имеют никаких договорных обязательств с ООО. Идентифицировать их и определить их местонахождение не представляется возможным, так как оставленных в терминале данных недостаточно - это ФИО и номер некого договора, который у компании отсутствует.

Можно ли в данной ситуации добровольно ликвидировать ООО и как быть с требованием к ликвидационная комиссии определить список кредиторов и письменно уведомить их о ликвидации Общества.

Что бы Вы рекомендовали сделать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли в данной ситуации добровольно ликвидировать ООО и как быть с требованием к ликвидационная комиссии определить список кредиторов и письменно уведомить их о ликвидации Общества. Что бы Вы рекомендовали сделать в данной ситуации?
Дмитрий

В данном случае достаточно уведомить неограниченный круг лиц о ликвидации ООО через СМИ

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно ли в данной ситуации добровольно ликвидировать ООО и как быть с требованием к ликвидационная комиссии определить список кредиторов и письменно уведомить их о ликвидации Общества. Что бы Вы рекомендовали сделать в данной ситуации?
Дмитрий

В данной ситуации Вы можете просто уведомить всех кредиторов о ликвидации путем опубликования соответствующей информации в СМИ:

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Что бы Вы рекомендовали сделать в данной ситуации? Дмитрий

Опубликуйте сведения о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» (приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@).

В объявлении нужно сообщить о самом факте ликвидации, о сроке, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования. Заявленный срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК).

Согласно ст.63 ГК РФ

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Уточнение клиента

Евгений, и все же не понятен ответ по директору. Если он назначается ликвидатором, с этого дня с ним прекращаються трудовые отношения как с директором? Дмитрий

С момента ликвидации трудовые отношения с директором прекращаются.

И, правильно ли я понимаю, что если я со всеми (как я полагаю) рассчитался и больше никто не направил претензии, ликвидационный баланс будет нулевой?
Дмитрий

Да, ликвидационный баланс будет являться нулевым.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли в данной ситуации добровольно ликвидировать ООО и как быть с требованием к ликвидационная комиссии определить список кредиторов и письменно уведомить их о ликвидации Общества.

Да, можно. Просто публикуете в средствах массовой информации сообщение о ликвидации.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами
ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого
юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами,
результатах их рассмотрения, а также о перечне требований,
удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от
того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Что бы Вы рекомендовали сделать в данной ситуации?

Публиковать сообщение и составлять список кредиторов, по имеющимся у Вас данным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

вам достаточно выполнить положение абз.1 п.1 ст.63 ГК

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о
ликвидации юридического лица.
1. Установить, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации».
Приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (ред. от 28.08.2013) «Об
обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации
юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о
государственной регистрации» {КонсультантПлюс}
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Дмитрий, раз вопрос не связан с банкротством данного юридического лица, я бы рекомендовал помимо публикации в газете указанного выше уведомления совершить еще одно действие, которое полностью разрешит проблему для ликвидационной комиссии с отысканием кредиторов.

Поскольку, как правильно замечено выше, ликвидационная комиссия должна принять меры по выявлению кредиторов подготовьте от ее имени документ, в котором опишите обезличенные платежи с той информацией, которая имеется в Вашем распоряжении и ниже укажите, что в виду невозможности выявления и идентификации данных кредиторов их информирование произведено при помощи публикации в печатном органе. Члены комиссии расписываются в этом документе и он прилагается к ликвидационному балансу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Юрий! Спасибо за дельный совет, обязательно учту! Уточните, пожалуйста, так как в компании к моменту ликвидации будет работать один человек - генеральный директор и он же учредитель, может ли ликвидатором может быть один человек. Если я правильно понимаю, законодательством не определяется персональный состав ликвидационной комиссии. В частности, ликвидатором может быть генеральный директор общества. Так как Вы предлагаете подписать документ членам комиссии, которых я предполагал не будет (возможно ли это?), могу ли я в одном лице подписать этот документ?

Правильно ли я понял, что я включаю в список кредиторов только тех, кто заявил о своих правах требования после публикации и/или получения уведомления о планируемой ликвидации Общества? Т.е. если кредитор известен и извещен, но кредитор не отреагировал в установленный законом срок 2 месяца на публикацию, в список я его не включаю и в ликвидационном балансе не учитываю, несмотря о том что знаю, что я должен (как по отношению к тем кого не смог идентифицировать, так и тех о ком мне известно и я их уведомил)?
Дмитрий
Правильно ли я понял, что я включаю в список кредиторов только тех, кто заявил о своих правах требования после публикации и/или получения уведомления о планируемой ликвидации Общества? Т.е. если кредитор известен и извещен, но кредитор не отреагировал в установленный законом срок 2 месяца на публикацию, в список я его не включаю и в ликвидационном балансе не учитываю, несмотря о том что знаю, что я должен (как по отношению к тем кого не смог идентифицировать, так и тех о ком мне известно и я их уведомил)?
Дмитрий

Дмитрий, известные Вам кредиторы должны фигурировать в реестре. Указанная в ответе информация касается тех, кого Вы в силу определенных обстоятельств сами не можете идентифицировать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете опубликоваться в Вестнике гос. регистрации

www.vestnik-gosreg.ru/

Надо будет публиковать два объявления.

Этого достаточно.

Затем сдаете ликвид.баланс в налоговую и все.

Спасибо за дельный совет, обязательно учту! Уточните, пожалуйста, так как в компании к моменту ликвидации будет работать один человек — генеральный директор и он же учредитель, может ли ликвидатором может быть один человек. Если я правильно понимаю, законодательством не определяется персональный состав ликвидационной комиссии. В частности, ликвидатором может быть генеральный директор общества. Так как Вы предлагаете подписать документ членам комиссии, которых я предполагал не будет (возможно ли это?), могу ли я в одном лице подписать этот документ?

Да все верно.

Как только ФНС зарегистрирует решение о ликвидации. ген.директор будет признан ликвидатором.

Но если он перестает быть единоличным органом управления и директор в компании отсутствует? Или надо назначать нового директора?

Директора не будет. В роли директора будет ликвидатором.

Однако, если я не включил в реестр известных мне кредиторов которые не отреагировали в установленный срок, то у них останется право оспаривать по суду ликвидацию, но так как суммы не значительные — подача в суд с учетом возможных издержек со стороны истца которые больше суммы долга минимально или равна нулю?

Это все верно. Только вот в принципе нежелательных кредиторов Вы можете не уведомлять. Уведомление считается надлежащим с даты выхода объявления в вестнике гос. регистр.

И, правильно ли я понимаю, что если я со всеми (как я полагаю) рассчитался и больше никто не направил претензии, ликвидационный баланс будет нулевой?

Да, верно.

В принципе если денег на всех не хватит, можно ликвидировать общество по упрощенной процедуре банкротства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем случае целесообразно будет подать сведения о ликвидации в вестник государственной регистрации и ждать два месяца для предъявления требований кредиторов. Если никто не обратиться, то ничего возвращать вы не обязаны.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем случае целесообразно будет подать сведения о ликвидации в вестник государственной регистрации и ждать два месяца для предъявления требований кредиторов. Если никто не обратиться, то ничего возвращать вы не обязаны.

Желаю удачи.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Как говорили коллеги вам необходимо опубликовать сообщение в Вестнике государственной регистрации.

В статье сообщается

-полное наименование организации, ОГРН (основной государственный регистрационный номер), ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), КПП (код причины постановки на учёт);
— указывается адрес местонахождения фирмы;
— размещается извещение о принятом решении по ликвидации с датой и номером этого решения;
— указывается орган, ответственный за вышеуказанное решение о ликвидации.
— обозначаются срок и порядок обращения кредиторов. Указывается адрес и телефон для обращения кредиторов по возмещению средств.
Данный срок должен быть не меньше двух месяцев. Опоздавшие будут ставиться в очередь.

После получения информации о кредиторах, вы должны включить их в ликвидационный баланс.

В вашем случае вероятность получения требований от кредиторов минимальна и соответственно (если не будет требований от кредиторов) вы их не включаете в список кредиторов и подаете нулевой баланс ликвидационный.

Органы ФНС при регистрации ликвидации не проверяют наличие кредиторов, а опираются только на ту информацию которую вы им предоставили.

Процедура с публикацией обязательна, т.к. если ее не будет налоговая может отказать в регистрации, а также кредиторы могут обжаловать процесс ликвидации.

и письменно уведомить их о ликвидации Общества.
Дмитрий

т.к. вы не можете идентифицировать своих клиентов то и уведомить письменно каждого не имеете возможность. Данная обязанность будет выполненна вами через публикацию сообщения в Вестнике. Если кто предъявит претензии он должен будет подтвердить свои права и только после этого можете включить его в ликвидационный баланс.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день!

Спасибо за ответ! Правильно ли я понял, что я включаю в список кредиторов только тех, кто заявил о своих правах требования после публикации и/или получения уведомления о планируемой ликвидации Общества? Т.е. если кредитор известен и извещен, но кредитор не отреагировал в установленный законом срок 2 месяца на публикацию, в список я его не включаю и в ликвидационном балансе не учитываю, несмотря о том что знаю, что я должен (как по отношению к тем кого не смог идентифицировать, так и тех о ком мне известно и я их уведомил)?

С уважением,

Дмитрий

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Хотелось также добавить к ответам коллег, помимо того, что необходимо опубликовать информацию в вестнике.

Когда ликвидируется предприятие то создается комиссия по ликвидации данного предприятия и там они уже все решают как и что.

Также для публикации сведений о ликвидации организации указываются данные, а именно:

1. Наименование юридического лица

2. ОГРН

3. ИНН

4. Данные заявителя

5. Сведения об органе, который принял решение о ликвидации юридического лица, номер решения и дата принятия решения

6. Юридический адрес лица

7. Порядок ликвидации, сроки ликвидации лица, указать юридический адрес а также контактные телефоны куда могут обращаться кредиторы с требованиями.

С уважением, Олег

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Дело в том, что за период деятельности через терминалы оплаты неопознанными физическими лицами были сделаны платежи на сумму от 10 до 5000р.. Эти лица не имеют никаких договорных обязательств с ООО
Дмитрий

вопрос — а что это за платежи тогда? и как они проведены по бухгалтерии ООО?