580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оформление опекунства или?

Умерла дочь,остался ребенок 9лет (я дед). Отец биологический не принимает участия в воспитании ребенка,ребенок живет с нами последние 5 лет,тут же учится в школе. Отец вписан в свидетельство о рождении. Хотим оформить опекунство .Что нам нужно от отца ? ( он товарищь с гонором,лишний раз дергать не хочется,хочется четко понимать ,что нам надо что бы он подписал) Так же надо начинать наследственное дело так как мы на дочь записали дачу и квартиру. Как правильно поступить?

Да,еще один ньюанс: прописаны в москве,а фактически проживаем за городом,в частном доме (Люберецкий район московской области)

18 Мая 2015, 12:06, вопрос №840992 максим, г. Москва

Уточнение клиента

Они не были расписаны.

18 Мая 2015, 14:01
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
2500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Игорь
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

По поводу опекунства.

В силу п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

На основании п. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

На основании п. 2 ст. 11 Закона опекун назначается по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

18 Мая 2015, 12:13
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу наследства.

Так же надо начинать наследственное дело так как мы на дочь записали дачу и квартиру. Как правильно поступить?
максим

Если нет завещания, то наследования происходит в порядке очереди по закону.

Если дочь была в браке, то наследником первой очереди будет её супруг, т.е. отец мальчика, а также сам мальчик.

Теоретически можно попробовать признать отца мальчика недостойным наследником:

Ст. 1117 ГК РФ. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
18 Мая 2015, 12:18
максим
клиент, г. Москва

Он не был официально супругом.

18 Мая 2015, 13:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то единственным наследником всего движимого и недвижимого имущества является ребенок,
Добрачёв Артём Александрович

+ сам дедушка, т.к. он отец наследодателя.

18 Мая 2015, 12:25
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
3253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще, схема такая:

1) Оформить опекунство.

2) Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

3) Одновременно обратиться в суд с заявлением о признании отца недостойным наследником (если они были в браке с дочкой) и если Вы не хотите, чтобы он принимал наследство. Но Вы должны доказать, что он недостойный наследник.

18 Мая 2015, 12:34
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Так же надо начинать наследственное дело так как мы на дочь записали дачу и квартиру. Как правильно поступить? Да, еще один ньюанс: прописаны в москве, а фактически проживаем за городом, в частном доме (Люберецкий район московской области)
максим

Как давно умерла Ваша дочь?

Отец биологический не принимает участия в воспитании ребенка,
максим

Дочь была с ним в браке?

18 Мая 2015, 12:13
q Отблагодарить
0 0
максим
клиент, г. Москва

Дочь умерла 16го апреля,в браке не были,совместно проживали 3-4 года с 2005г.

18 Мая 2015, 12:50
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Дочь умерла 16го апреля,
максим

В таком случае Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Москве для открытия наследственного дела, при этом наследниками будете вы и ребенок

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Заявление нотариусу вы должны подать в течении шести месяцев со дня её смерти

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
18 Мая 2015, 13:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Артём
442
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Максим!

В данном случае, Вам в соответствии со ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», необходимо чтобы отец ребенка подал в отдел опеки и попечительства администрации по месту жительства ребенка заявление с просьбой оформить Вас с супругой в качестве опекунов ребенка, сославшись на невозможность в настоящее время (в силу работы к примеру) воспитывать ребенка и защищать его законные права и интересы. Все оставшиеся документы Вы можете предоставить самостоятельно. Этот вариант является наиболее приемлемым если Вы не хотите лишать его родительских прав и не портить с ним отношений.

Вместе с тем, озвученные Вами обстоятельства (уклонения от исполнения родительских обязанностей по воспитанию) является основанием для лишения его родительских прав в судебном порядке и передачи ребенка на Ваше полноценной бессрочное попечительство.

18 Мая 2015, 12:14
q Отблагодарить
1 0
442
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Так же надо начинать наследственное дело так как мы на дочь записали дачу и квартиру. Как правильно поступить?
максим

Если они не состояли в браке, то единственным наследником всего движимого и недвижимого имущества является ребенок, от имени которого в настоящее время к сожалению выступает биологический отец. В связи с чем, разумнее всего будет как можно скорее оформить опеку над ребенком и распорядиться имуществом в его интересах, иначе отец может им ненадлежащим образом в корыстных целях распорядиться.

18 Мая 2015, 12:21
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае Вам сейчас необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации и оформить временную опеку в связи со смертью матери. При живом отце не лишенном родительских прав постоянную опеку не оформить.

По поводу вступления в наследства, то наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Я так понимаю супруга нет, поэтому имущество наследуют ребенок и родители. Если нет завещания (об этом Вы узнаете у нотариуса), то в наследство по закону вступают все наследники первой очереди в равных долях.

Ребенок отказаться от наследства не может, а вы можете. Это право предусмотренное Гражданским кодексом РФ.

В настоящее время законным представителем ребенка является его отец. Он имеет полное право взять его на воспитание к себе.

В настоящее время обращайтесь в органы опеки и оформляйте временную опеку.

Согласно ст.12 ФЗ Об опеке и попечительстве

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
18 Мая 2015, 12:14
q Отблагодарить
2 0
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что от отца ребенка потребуется заявление о назначении опекуна, если он воспитывать ребенка в настоящее время не имеет возможности. То есть, Вам необходимо переговорить с отцом, объяснить ситуацию и если он согласен на оформление опеки на Вас, то вместе пойти в органы опеки и попечительства по месту регистрации (не проживания).

В случае, если отец не согласен, то действуйте как я пояснил в первом ответе.

18 Мая 2015, 12:33
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так же надо начинать наследственное дело так как мы на дочь записали дачу и квартиру. Как правильно поступить?
максим

В течение 6 месяцев обращаетесь к любому нотариусу, если регистрация наследодателя в Москве с заявлением о принятии наследства.

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

То есть, обращаетесь к нотариусу по месту регистрации.

Здесь собственно никаких проблем не возникнет, так как отец ребенка не является наследником, так как в браке с наследодателем не состоял.

18 Мая 2015, 12:43
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Прописаны мы все в Москве, а проживаем фактически в частном доме в подмосковье. Как это регламентируется?
максим

Вам нужно обращаться в органы опеки по месту регистрации. Регламентируется это ст.20 ГК РФ.

18 Мая 2015, 14:34
Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим!

Отец вписан в свидетельство о рождении
максим

Он состоял в браке с Вашей дочерью или просто указан в качестве отца? Если в браке -то расторгнут ли брак? Это имеет значение для оформления наследства на Вашу внучку.

Отец биологический не принимает участия в воспитании ребенка
максим

А алименты на дочь он выплачивает? Если нет, то Вы имеете право ставить вопрос о лишении его родительских прав, и тогда проблем в оформлении опекунства не будет. Пока же в соответствии с нормами СК РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

18 Мая 2015, 12:16
q Отблагодарить
1 0
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
в браке не были, совместно проживали 3-4 года с 2005г.
максим

В этом случае право на наследство после смерти Вашей дочери отец её ребёнка не имеет.

18 Мая 2015, 12:52
Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно закона «Об опеке и попечительстве» с отца нужно заявление на установление опеки над ребенком.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 2 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или обучается, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.
5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательствулибо интересам ребенка.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/3/#ixzz3aToTBfAN

А для вступления в наследство вам необходимо обратится нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением на вступление в наследство, вы можете вступить в наследство до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя.

18 Мая 2015, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть следующие варианты:

1. Вместе с отцом обратитесь в орган опеки и попечительства, он должен написать заявление о назначении опекуна.

Согласно ст. 13 фз об опке и попечительстве

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Отец записан в свидетельстве о рождении реьенка?

Как я поняла, ребенка не не воспитывает. Алименты платит?

Можно лишить его родительских прав, но это сложнее.

Согласно ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Что касается наследства, то необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти дочери.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С биологическим отцом дочь находилась в браке?

18 Мая 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Дочь умерла 16го апреля, в браке не были, совместно проживали 3-4 года с 2005г.
Максим

Поскольку они официально в браке не были, то биологический отец не являлся супругом, значит он не является наследником.

Значит наследниками являются только родители и ребенок.

18 Мая 2015, 12:51
максим
клиент, г. Москва

Нет,в браке не находилась.В свидетельстве о рождении он записан как отец.

18 Мая 2015, 13:51
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нет, в браке не находилась. Максим

Поскольку в браке не находились, то я как я указала, отец не будет наследником после вашей дочери.

Наследниками будете вы, ее мама( если есть), а также ребенок.

В свидетельстве о рождении он записан как отец. Максим

В этом случае необходимо, чтобы отец обратился с заявлением о назначении опекуна в орган опеки и попечительства.

Прилагаю образец заявления www.docstandard.com/obrazcy/tomhp/obrazec-dobe2s.htm

18 Мая 2015, 14:00
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Остался вопрос по месту подачи документов на опеку: Прописаны мы все в Москве, а проживаем фактически в частном доме в подмосковье. Как это регламентируется?

Максим, подавайте заявление по месту регистрации.

Если откажут в принятии заявления, то потребуйте письменный отказ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ...»

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно
проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в
которых он зарегистрирован по месту жительства.
18 Мая 2015, 14:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Максим, добрый день.

Чтобы оформить опекунство, Вашему зятю и Вам необходимо обратиться в органы опеки по Вашему месту жительства с заявлением. В течении месяца органы опеки и попечительства должны принять решение.

Статья 35. Опекуны и попечители

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 35]

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и
подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении
опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о
назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия
полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием
на наступление определенного события.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Так же надо начинать наследственное дело так как мы на дочь записали дачу и квартиру. Как правильно поступить?
максим

Обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей дочери и написать заявление о вступлении в наследство, но это после того, как Вы оформите опекунство, так как от имени внучки придется действовать Вам. У Вас есть на это 6 месяцев.

прописаны в москве, а фактически проживаем за городом, в частном доме (Люберецкий район московской области)
максим

Все действия нужно будет производить в Москве, по месту регистрации.

18 Мая 2015, 12:25
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
совместно проживали 3-4 года с 2005г.
максим

Так как отец в свидетельстве о рождении записан, необходимо будет его заявление в органы опеки о назначении опекуна.

18 Мая 2015, 12:54
максим
клиент, г. Москва

Анна,спасибо за развернутый ответ. В отделе опеки по месту прописки мне говорят что надо оформлять опекунство по фактическому месту проживания,а не по прописке.

Прописка- Москва,проживаем фактически-московская обл,Люберецкий район.

18 Мая 2015, 13:58
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
оформлять опекунство по фактическому месту проживания, а не по прописке.
максим

Максим, Вас вводят в заблуждение, в Люберцах у Вас заявление не примут, Вы зря потревожите отца ребенка и вообще лишние неприятности создадите, обращайтесь в районный отдел опеки в Москве, пусть попробуют письменно отказать в принятии заявления.

Статья 35. Опекуны и попечители

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 35 ГК РФ

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно
проживает
в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в
которых он зарегистрирован по месту жительства.
18 Мая 2015, 14:09
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4651
ответ
1612
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Прикладываю Вам перечень документов, которые необходимо подать в органы опеки и попечительства для оформления опеки над несовершеннолетним.

Перечень документов, необходимых для оформления опеки и попечительства над несовершеннолетними

На кандидата в опекуны или попечители:

1. Медицинское заключение, справка КЭК (от терапевта на основании мед. заключения) об отсутствии противопоказаний для выполнения опекунских обязанностей.

2. Справка УВД о судимости (либо об отсутствии), по запросу отдела
опеки.

3. Характеристика с места работы с указанием занимаемой должности.

4. Справка с места работы с указанием должности и размере средней
заработной платы за последние 12 месяцев (пенсионерам — справка о размере пенсии) или справка с места работы супруга (супруги) с указанием должности и размере средней заработной платы за последние 12 месяцев.

5. Автобиография.

6. Копия ИНН.

7. Копия страхового свидетельства.

8. Копия паспорта (1 страница и регистрация по месту жительства)
кандидата в опекуны, (пенсионерам так же копия пенсионного удостоверения).

9. Копия свидетельства о браке.

10. Заключение Центра психолого-педагогической помощи (по запросу
отдела опеки и попечительства).

11. Копия правоустанавливающего документа на жилье.

12. Выписка из домовой книги с места регистрации.

13. Финансовый лицевой счет.

14. Согласие взрослых членов семьи и детей, старше 10 лет, проживающих
вместе с кандидатом в опекуны (попечители).

На несовершеннолетнего ребенка:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия медицинского полиса.

3. Копия страхового свидетельства.

4. Копия паспорт (для детей старше 14 лет, первая страница и регистрация).

5. Медицинское заключение на ребенка в установленном порядке, (для детей
с ограниченными возможностями здоровья заключение ПМПК).

6. Копия пенсионной книжки (если имеется).

7. Копия справки об инвалидности (если имеется).

8. Копия свидетельства о смерти родителей (единственного родителя)
ребенка, если таковые умерли, или документы,подтверждающие отсутствие
родительского попечения (решение суда о лишении или ограничении родительских прав, признании родителей недееспособными,
безвестно отсутствующими или умершими, назначении родителям наказания в виде лишения свободы).

9. Справка из детского сада или с места учебы подопечного.

10. Копия правоустанавливающего документа на жилье.

11. Финансовый лицевой счет.

12. Выписка из домовой книги.

13. Согласие ребенка старше 10 лет на назначение опекуном (попечителем)
над ним одного из родственников.

14. Сведения о родственниках ребенка (близких со стороны отца и матери) и
месте их жительства.

15. Договоры об открытии на имя ребенка счетов в кредитных организациях

16. Копия решения суда о взыскании алиментов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 Мая 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим. По поводу наследства. Вам с супругой уже сейчас необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Должно быть и заявление от Вашей внучки. Так как она малолетняя, в её интересах должен действовать законный представитель. На данный момент — это её отец (если он записан в свид-ве о рождении ребенка). Поэтому либо пусть он обращается с заявлением к нотариусу о выдаче девочке свидетельства о праве на наследство по закону. Либо подождите, пока Вы не оформите опекунство. Если опасаетесь каких-то корыстных действий со стороны отца ребенка, подождите, пока не оформите опекунство. Если 6-месячный срок для принятия наследства ребенком будет пропущен — ничего страшного. Согласно ч.2 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (т.е. Вас и Вашей супруги). Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

18 Мая 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По Вашему вопросу относительно опеки действующее семейное законодательство предусматривает следующее:

Статья 121 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, основания для оформления опеки у Вас имеются (один родитель умер, второй уклоняется от воспитания). Только данное обстоятельство (уклонение) необходимо доказать. Об этот чуть позже.

По общему правилу, для оформления опеки Вы должны соответствовать предъявляемым опекуну требованиям. Опекунами детей могут назначаться только совершеннолетие и дееспособные лица. Не могут быть опекунами следующие категории граждан:
— лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

— лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

— бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

— лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);

— лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

Статья 11 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Процедура оформления опеки различается в зависимости от того есть ли у Вас заключении о возможности быть усыновителем или нет. При его отсутствии в органы опеки и попечительства подаются:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление);
б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
к) автобиография;
л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Если такое заключение у Вас имеется, то от Вас требуется:

— паспорт;
— заключение о возможности быть усыновителем;
— заявление о назначении опекуном или попечителем;
— письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с вами

И также Вам потребуется заявление отца ребенка о том, что он не возражает, что в отношении ребенка будет оформлена опека.

2. Орган опеки и попечительства на каждого подопечного формирует личное дело, в котором хранятся:
а) свидетельство о рождении, а при его отсутствии — заключение медицинской экспертизы, удостоверяющее возраст подопечного, паспорт (для подопечных старше 14 лет);
б) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя либо о направлении несовершеннолетнего гражданина в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организация для детей-сирот);
в) документы, подтверждающие отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими несовершеннолетних:
свидетельство о смерти родителей (единственного родителя);
заявление родителей (единственного родителя) о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;
иные документы;
18 Мая 2015, 13:35
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Они не были расписаны.
максим

Максим, т.к. они в браке не находились, наследниками имущества Вашей дочери являются ее родители и соответственно ребенок. Отец ребенка на имущество претендовать не может. Вам же стоит обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти дочери.

Одновременно с этим оформляете опекунство. Алгоритм я уже описал.

18 Мая 2015, 14:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Максим, Вас вводят в заблуждение, в Люберцах у Вас заявление не примут, Вы зря потревожите отца ребенка и вообще лишние неприятности создадите, обращайтесь в районный отдел опеки в Москве, пусть попробуют письменно отказать в принятии заявления.
Проворова Анна

Полностью поддерживаю. Вот только при оформлении опеки будет осуществляться обследование места Вашего фактического проживания.

В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.
При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.
Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее — акт обследования).
Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства. (Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»)
18 Мая 2015, 14:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Остался вопрос по месту подачи документов на опеку: Прописаны мы все в Москве, а проживаем фактически в частном доме в подмосковье. Как это регламентируется?
максим

Заявление будет подаваться по месту Вашей регистрации в г. Москве

18 Мая 2015, 14:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Инна
365
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Для начала Вам необходимо обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка (месту регистрации) с заявлением о назначении Вас или Вашей супруги опекуном. При этом для оформления опеки Вам понадобиться заявление отца о назначении Вас опекуном дочери, так как после смерти мамы именно отец является законным представителем ребенка. Это так называемая добровольная опека. Ребенок при учреждении такой опеки не имеет статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, то есть не имеет права получать опекунское пособие и не пользуется льготами, предусмотренными для данной категории детей (бесплатный проездной билет. внеочередное поступление в учебное заведение, обеспечение жильем и т.д). Но для начала Вам следует учредить именно такую опеку, так как в случае отсутствия у Вас статуса опекуна ребенок должен быть передан на воспитание его законному представителю-отцу. Заявление о назначении Вас опекуном может быть оформлено отцом девочки у нотариуса, который удостоверит его подпись или непосредственно в отделе опеки в присутствии работника этого отдела. В случае оформления заявления у нотариуса отец может передать заявление Вам на руки для предоставления его в отдел опеки вместе с необходимым пакетом документов (коллеги выше его указали), присутствие отца в отделе опеки в этом случае не требуется.

Далее, учредив опеку и являясь законным представителем ребенка Вы можете обратиться в суд с заявлением об уплате алиментов отцом. Если отец не будет платить алименты и участвовать в жизни ребенка, не ранее чем через 6 месяцев Вы как опекун совместно с отделом опеки имеете право обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Если суд лишит отца родительских прав, ребенок приобретет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей и будет иметь право на выплату ежемесячного опекунского пособия на его содержание и льготы, предусмотренные Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если Вы и девочка зарегистрированы в Москве, то опека будет учреждаться в Москве. Акт обследования вашего жилья в Московской области будет сделан отделом опеки по месту нахождения этого жилья.

В наследство после смерти мамы дочь вступит фактически в любом случае и будет в обязательном порядке включена в состав наследников нотариусом, поэтому о пропуске срока вступления в наследство ребенком Вам не стоит переживать. Вы с супругой также имеете право наследовать после смерти вашей дочери, поэтому Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) умершей с заявлением о вступлении в наследство или отказом в пользу внучки. В составе наследников в своем заявлении Вы должны указать внучку. Принять у Вас заявление от имени ребенка до назначения Вас опекуном нотариус не сможет, такое заявление может подать отец ребенка либо вы после учреждения опеки с приложением постановления опеки о назначении Вас опекуном. Повторюсь, срок несовершеннолетний ребенок не пропустит

18 Мая 2015, 14:05
q Отблагодарить
1 0
максим
клиент, г. Москва

Остался вопрос по месту подачи документов на опеку: Прописаны мы все в Москве,а проживаем фактически в частном доме в подмосковье. Как это регламентируется?

18 Мая 2015, 14:18
365
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
В отделе опеки по месту прописки мне говорят что надо оформлять опекунство по фактическому месту проживания, а не по прописке. Прописка- Москва, проживаем фактически-московская обл, Люберецкий район.
максим
Максим, Вас вводят в заблуждение, в Люберцах у Вас заявление не примут, Вы зря потревожите отца ребенка и вообще лишние неприятности создадите, обращайтесь в районный отдел опеки в Москве, пусть попробуют письменно отказать в принятии заявления.
Проворова Анна
Остался вопрос по месту подачи документов на опеку: Прописаны мы все в Москве, а проживаем фактически в частном доме в подмосковье. Как это регламентируется?
максим

Полностью согласна с коллегой. Учреждается опека по месту регистрации, то есть в Москве. После учреждения опеки личное дело подопечной будет передано в отдел опеки по месту постоянного проживания в Люберецкий район Московской области для осуществления контроля отделом опеки по месту проживания ребенка, в частности проверка условий жизни подопечной, исполнения опекунами требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов и т.д
,

18 Мая 2015, 14:20
Юрист - Олег
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1851ответ
  • 734отзыва

Здравствуйте, Максим.

Ответов уже предостаточно, отмечу следующее:

Статья 69. Лишение родительских прав ( семейный кодекс РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3.злоупотребляют своими родительскими правами;
4.жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
5.совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отец биологический не принимает участия в воспитании ребенка, ребенок живет с нами последние 5 лет, тут же учится в школе
максим

Можно лишить отца родительских прав как указывали коллеги выше, основания из семейного кодекса привожу, ну особой перспективы в этом не вижу, чтобы идти на конфликт и так далее.

Как правильно отметил Григорьев Руслан, оформить временную опеку, постоянную опеку действительно вам на данный момент не дадут.

18 Мая 2015, 14:17
q Отблагодарить
0 0
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Максим, Вас вводят в заблуждение, в Люберцах у Вас заявление не примут, Вы зря потревожите отца ребенка и вообще лишние неприятности создадите, обращайтесь в районный отдел опеки в Москве, пусть попробуют письменно отказать в принятии заявления.
Проворова Анна

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Заявление подается по месту регистрации, то есть — Москва.

18 Мая 2015, 14:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут