Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неоплаченный долг

добрый день. подскажите как быть. брала кредитную карту, платила в течении года, потом перестала ( так как нахожусь в декретном отпуске), сейчас пришли из коллекторской формы и требуют оплаты долга с процентами, комиссиями и штрафами. Как быть в этой ситуации. ?

17 Мая 2013, 09:30, вопрос №84098 полина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Наумов Денис
    Здравствуйте. Не стоит бояться коллекторов. В первую очередь изучите
    договор. Необходимо выяснить, было ли выражено в договоре, заключённом с
    банком, согласие заемщика на уступку права требования.
    При отсутствии такого условия, в случае обращения коллекторского
    агентства в суд с исковым заявлением, суд наверняка откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной. В ответ на угрозы о подаче иска
    о взыскании «огромного долга» в суд, смело отвечайте – «Подавайте
    иск!». Главное при этом, не подписывайте ни одного документа,
    предлагаемого коллекторами. Вам могут предложить подписать какие-либо
    бумаги под предлогом «необходимости соблюдения установленного порядка»,
    но вы не должны ничего подписывать! Не существует никаких норм,
    обязывающих вас это делать. Если коллекторы считают необходимым
    «обязательно вам вручить необходимые документы», предложите им
    направить такие документы в ваш адрес заказным письмом, но ничего не
    подписывайте! Помните, подача иска в суд гарантирует вам то, что
    коллекторы не смогут получить от вас лишнего.
    Когда вас вызовут в суд, подготовьте все документы, подтверждающие
    выплаты, и обязательно возьмите свой экземпляр кредитного
    договора.
    Если в суде выяснится, что срок исковой давности
    не истек, и требования коллекторского агентства правомерны, вы всегда
    можете просить суд уменьшить размер неустойки/пени/штрафа ссылаясь на
    статью 333 Гражданского Кодекса РФ. Также вы вправе просить суд о
    рассрочке платежа.
    Вероятность того, что судом будут удовлетворен иск на сумму, значительно
    меньшую, чем заявлено в иске, остается крайне высокой.
    Помните сами и напомните коллекторам, что действующим законодательством
    предусмотрена ответственность за клевету, оскорбление, вымогательство.
    17 Мая 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Полина!

    Коллекторы не имею права приходить в квартиру к должнику и вымогать долг, также, как не имеют права угрожать и т.п. Обратитесь с заявлением в полицию.

    В данной ситуации только банк имеет право предъявлять Вам требования об оплате долга и только в законном порядке, т.е. в соответствии с условиями кредитного договора.

    А в случае обращения банка в суд взыскание с Вас долга по кредиту вправе производить только судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа, выданного судом.

    Но лучше не доводить до суда и оплачивать долг в соответствии с условиями договора.

    17 Мая 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats