Налоги ИП

День добрый. Планирую сделать ИП. Такой вопрос: если не пойдет дело, то взносы 22261,38 руб в фонды платить придется в годовом объеме или они как то пропорционально распределяются? Что имею ввиду. Сделал я ИП в июне к примеру. Полгода поработал, не пошло. Закрываю. Мне платить все равно 22т.р или они делятся на срок действия ИП, т.е за полгода 12т.р и тп.Заранее благодарен

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Фиксированные взносы в ПФР рассчитываются пропорционально по календарным дням, в течение которых ИП был зарегистрирован. В 2015 году за каждый день действия ИП нужно будет заплатить примерно 61 руб. Вы можете сами рассчитать сумму взносов, используя этот калькулятор.