Не замужем парень не помогает, но хочет сделать днк чтоб претендовать на ребенка после рождения

Добрый день! Парень категорически отказывается помогать в материальной и моральной помощи, но при рождении хочет общаться с ребенком, что я могу предъявить? И могу ли я быть против их общению?

, Анна, г. Норильск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

Установление отцовства возможно в судебном порядке:

Семейный кодекс РФ
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Родитель имеет право на общение с ребенком и ограничить это общение можно только в судебном порядке:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Материальную помощь Вы можете потребовать с отца в виде алиментов.

Лада Колковская
Юрист

Анна, добрый день.Если он докажет отцовство через ДНК, то будет ОБЯЗАН выплачивать алименты на ребенка до 18 лет и на вас до достижения ребенком 3 лет. Вы можете через суд ограничить его в общении, после рождения малыша, но нужны будут для этого веские аргументы. Типа аморального поведения, систематического нарушения правопорядка, пьянство и т.п.