Отчисление из ссуза

Здравствуйте!!! Сыну 19 лет,он учился в училище после 9 классов. Сейчас хочет отчислиться по собственному желанию и ему не отдают документы, отвечают - мы не имеем права,пока не принесёшь справку с другого места учёбы, что будет продолжать учебу или с места работы если будет работать. Законно ли это? Сыну скоро будет 20 лет. Напишите номер статьи пожалуйста, если он есть по закону об образовании, что он имеет право отчислиться по собственному желанию,так как совершеннолетний!

, Наталья, с. Кулунда
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! На основании п.5 ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ» после досрочного прекращения образовательных отношений учебное заведение в течение 3 дней после издания приказа об отчислении выдает обучающемуся справку по установленной форме. При этом, каких-либо дополнительных обязательста у обучающегося перед учебным заведением не возникает (п. 3 ст.61).
Таким образом, требования учебного заведения необоснованы.