Дал машину покататься, отказывается вернуть

Добрый день!

Ситуация такая:

Взял машину в кредит, кредит оформлен на меня и машина тоже. Поездил некоторое время и решил машину продать.

Машину захотел купить знакомый, заключили с ним устный договор. Суть договора такова, я даю машину в пользование а он в течении недели гасит кредит и переоформляем машину на него. Прошло уже больше месяца а как не было денег так и нет!! Слышу только отговорки, что вот вот будут деньги. В очередной раз я оплатил кредит, а моей машиной пользуешься он.

На мои слова вернуть машину он говорит что не вернет а выкупит когда будет возможность.

Никаких доверенностей нет, страховка мульти ( любой может управлять авто )

ПТС лежит в банке, у меня есть копия.

У него на руках есть только свидетельство на машину, осаго и один ключ, второй ключ у меня.

Повторю, никаких доверенностей нет!

Как можно вернуть машину мирным путем??

Подавать в угон это будет совсем жестоко.

, Стас Стас, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Стас!

У меня создалось впечатление, что Ваш знакомый буквально издевается над Вами. Поэтому я бы Вам посоветовал как раз заявлять в угон. Ну… сообщите ему о Вашем намерении, если хотите, чтобы Ваша совесть была перед ним чиста. Хотя, узнав об этом, он сразу кому-нибудь её продаст на запчасти и поминай, как звали. Поэтому именно так. Сначала дать разумный срок, а потом… прости, друг.

Стас Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А возможны какие либо мирные урегулирования вопроса?

Угон, это уже в крайнем случае, да и с этим могут возникнуть проблемы. Ибо я сам дал ключи и документы.

Прекрасно. В таком случае подавайте не на «угон», а на «мошенничество» (ст. 159 УК РФ).

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет

.Насчёт угона я погорячился, а вот это — самое оно.

Мирное соглашение, однако, можно ещё достичь. Если у другой стороны будет такое желание.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Дополню коллегу, что Вы можете также подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в соответствие со ст. 301 ГК РФ. Незаконным оно будет в силу того, что все сделки между гражданами на сумму превышающую 10 МРОТ должны оформляться письменно, а у Вас устный договор, который будет считаться заключенным только при наличии других письменных доказательств сделки между Вами (свидетельские показания не подойдут) (ст. 162 ГК РФ). В связи с тем, что у знакомого таких доказательств, как я понимаю, нет, его владение незаконно. Но у этого способа есть сложность с доказыванием того, что автомобиль непосредственно на момент вынесения решения суда находится во владении этого знакомого. А он может спрятать его и всячески отрицать владение, а может солгать, что вернул и авто на стоянке.

Поэтому, действительно, забрать свое авто со стоянки — лучший вариант. Это самозащита права (ст. 12 ГК РФ). Сменить замки. Свидетельство о регистрации у Вас есть. Поэтому, в случае если знакомый также поменяет замок, предъявите спасателям СОР и они вскроют дверь. При попытке отобрать ее у Вас — пишите заявление в полицию о самоуправстве.

Кроме того, в виду того, что ПТС в банке, автомобиль находится, если я не ошибаюсь, в залоге, если между Вами и банком отдельно заключен соответствующий договор или условие о залоге включено в договор целевого займа. В соответствие с п. 2 ст. 346 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом (не предусмотрено) или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя. Без согласия банка договор кули-продажи (в любой форме) будет недействительным. Это Вам дополнительное основание на всякий случай. Ну и, естественно, если в будущем решите нормально продать авто, без согласия банка — никак.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего прочтите ваш  договор залога автотранспортного средства, если такой есть. Вполне возможно, что вы не имеете права продавать ваш автомобиль третьему лицу без разрешения банка.

На данный момент вы для третьих лиц являетесь владельцем автомобиля. То есть если  будет зафиксировано автоматическими системами нарушение правил ПДД — кваитанция о штрафе придет на ваше имя, если  водитель скроется с места совершения ПДД — будут искать прежде всего автомобиль, и доказать, что не вы находились за рулем будет практически невозможно, лишат права управления автомобилем скорее всего именно вас.

Истребование автомобиля из чужого незаконного владения затянется на несколько месяцев. Дело о мошенничестве скорее всего не возбудят в вашей ситуации. Кроме того, передав ключи постороннему человеку и заключив договор купли-продажи на залоговый автомобиль вы скорее всего нарушили договор залога.

> А может ли не собственник авто поменять ключи и замки тс без ведома владельца?

Права такого у него нет. Это повреждение чужого имущества, и вы имеете право взыскать с него соответствующие средства. А фактически — что ему помешает?

В вашей ситуации лучший совет был дан самым первым. Что касается документов и ключей, то  в данном случае ваше слово — против слова вашего знакомого.

Конечно, если ваш знакомый согласен вам вернуть документы и ключи добровольно, а вы знаете, где находитсяваше автотранспортное средство, вы можете просто забрать его.

К слову, если вы заберете ваше автотранспортное средство, а затем без вашего разрешения с места стоянки на нем уедет ваш знакомый — это все же будет угон.

И не надо  никогда, во избежание подобного угона, оставлять ключи и документы в машине.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое простое это приехать в стоянке и своими ключами открыв взять и уехать, и в дальнейшем не полагаться на слова подобных знакомых, поставьте сигналку или на охраняемую стоянку, по поводу ключа обратитесь к дилеру по утере, остальные документы тоже не проблема- тоже по утере восстановите.