Возможные санкции при замене паспорта

45 лет исполнилось в феврале 2015, паспорт до сих пор не поменял. каковы последствия будут при замене.

, александр, г. Екатеринбург
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации указан срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
Паспорт, срок действия которого истек, становится
недействительным на следующий день после календарной даты достижения
соответствующего возраста либо заключения брака.

Статья 19.15 КоАП РФ исходит из следующего:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,

— влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.