Подскажите пожалуйста,что можно сделать

Здравствуйте.

Подскажите ,что делать.

Мужчина живет с мамой в квартире,сейчас попал в тюрьму.

Если что ни дай Бог случится с мамой,ему квартира не останется? Если нет, то что можно сделать, чтобы квартира не пропала?

, Лена Суденкова, г. Смоленск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена, уточните, пожалуйста, кому принадлежит квартира о которой вы говорите? мужчина имеет право собственности на квартиру? какие у вас права на нее?

Лена Суденкова
Клиент, г. Смоленск

Ну мужчина живет со своей мамой в квартире. Она принадлежит ей. А он там прописан с рождения. Квартира ,кстати, не приватизирована .А у меня никаких прав

здравствуйте, Лена, поскольку квартира не приватизирована. То мужчина, как и мать имеет просто право проживания.

Чтобы квартира сохранилась в семье, т.е. даже если что -то случится с мамой, чтоб квартира по наследству перешла сыну, ее необходимо приватизировать

С уважением, удачи вам

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Лицо, осужденное к лишению свободы, не утрачивает право пользования жилым помещением в течение всего периода отбывания наказания, поскольку его отсутствие в спорном жилом помещении в течение длительного времени носит вынужденный характер и не зависит от его волеизъявления.
То есть на момент заключения договора приватизации квартиры осужденный также имел право на приватизацию спорного жилого помещения, но не реализовал свое право в связи с нахождением в местах лишения свободы.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. 288, 304 ГК РФ, ст. 4, 30, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» и п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14., осужденный приобретает бессрочное право пользования приватизированной мамой квартирой. (Определение Приморского краевого суда от 31.08.2015 по делу N 33-7658/2015).