Сокращение штата

Здравствуйте! У нас на предприятии сокращение штата ликвидируют 2 филиала но при этом создают новый в другом городе. Руководство сделало опрос на предмет кто желает переехать, я выразил своё желание к переезду. Когда я посмотрел новое планируемое штатное расписание моя должность не сокращена и находится на вакансии но моей фамилии там нет. В моей семье я являюсь единственным кормильцем в семье приносящий заработок мой брат 22 года инвалид детства 2 группа поэтому он не трудоустроен, мать 3 группа инвалидности в связи с тяжелым заболеванием. Подскажите как мне действовать в этой ситуации

, Денис, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Денис, здравствуйте!

У нас на предприятии сокращение штата ликвидируют 2 филиала
Денис

у Вас не сокращение, а ликвидация, это разные основания

В моей семье я являюсь единственным кормильцем в семье приносящий заработок мой брат 22 года инвалид детства 2 группа поэтому он не трудоустроен, мать 3 группа инвалидности в связи с тяжелым заболеванием
Денис

у Вас преимущество на оставление на работе

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}