Имеет ли право моя несовершенолетняя дочь дать разрешение на прописку третьих лиц?

Здравствуйте! Несовершенолетняя дочь является собстенником 1/3 доли в 2-ком квартире, по завещанию. В данный момент в этой квартире проживает дедушка. Хочет получить прописку его сын с семьей в данной квартире. Нужно согласие моей дочери. Имеет ли она право дать разрешение? Если да, то какие процедуры нужны для этого?

, Галия, г. Ханты-Мансийск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Они рассматривают заявления, связанные так или иначе с владением и распоряжением недвижимостью н/с и дают разрешение или отказ. Если они дадут разрешение, то имени н/с дочери согласие подпишите вы, как ее законный представитель.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галия!

Нужно согласие моей дочери. Имеет ли она право дать разрешение?
Галия

Поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя, давать согласие она не может. Вы, как законный представитель своей дочери, можете сделать это от её имени.

Хочет получить прописку его сын с семьей в данной квартире.
Галия

Просто прописку или хотят вселиться? Имейте в виду, что если в квартире нет приборов учёта воды и газа, плата за коммунальные услуги будет насчитываться на всех прописанных в квартире граждан. А если они не будут платить — платить будут собственники, то есть и Ваша дочь (то есть Вы).. Вам это надо? Можете дать согласие на ВРЕМЕННУЮ регистрацию этих граждан. А лучше всего не соглашаться совсем. Чтобы потом не иметь проблем с их выпиской.