268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Расторжение договора купли-продажи после торгов

Добрый вечер!!! В 2014 г.на торгах выиграли здание по договору купли-продажи с обязательным выкупом земельного участка.Купленное здание -это бывшая школа,которая признана аварийной.,а рядом на одном земельном участке стоит новая школа которая функционирует.После торгов по просьбе Администрации мы отмежевали выделенный нам участок(ссылались на не хватку денежных средств) и взяли его в аренду на четыре месяца и только на основании договора аренды, мы получили право собственности. На днях мы получили исковое заявление от прокурора о признании недействительным договор купли-продажи на здание и на землю т.к нам был выделен большой участок земли,не была создана комиссия по защите прав ребенка и если бы был изначально выставлен такой большой земельный участок то и заявок могло бы быть больше.Хотя это были уже вторые торги.Объясните пожалуйста, если есть сомнения в том что Администрацией выделен большой земельный участок,почему требуют расторжения договора купли - продажи на здание? Можем ли мы отстоять здание в суде?

17 Мая 2015, 20:58, вопрос №840476
800 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

вложите пожалуйста договор купли-продажи и иск прокуратуры

17 Мая 2015, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо видеть документы, сам иск, договор продажи, можно ссылку на номер торгов.

После изучения документов можно будет ответить на ваш вопрос.

17 Мая 2015, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Игорь!

Коллеги правы, что ответить на Ваш вопрос без изучения хотя бы договора купли-продажи и иска прокурора невозможно. Из практики хорошо знаю, что прокурор просто так, не вникая в суть дела, иск не предъявит. «Честь мундира» для них дороже.

17 Мая 2015, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно п.2 ст.13 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

принятие федеральным органом исполнительной власти, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного
самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения
или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося
государственной и (или) муниципальной собственностью, а также о реорганизации
или ликвидации государственных организаций, муниципальных организаций,
образующих социальную инфраструктуру для детей, допускается на основании
положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для
обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления
детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их
социальной защиты и социального обслуживания.
Порядок проведения оценки последствий принятия
решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации
объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной
государственной собственностью, а также о реорганизации или ликвидации
федеральных государственных организаций, образующих социальную инфраструктуру
для детей, включая критерии этой оценки, порядок создания
комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений
устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок проведения оценки последствий принятия решения о
реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта
социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью
субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью, а также о
реорганизации или ликвидации государственных организаций субъекта Российской
Федерации, муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для
детей, включая критерии этой оценки, порядок создания комиссии по оценке
последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются
уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской
Федерации.

В общем, именно организаторам торгов и надо будет доказывать в суде то, что приобретенное Вами здание не являлось школой в связи с его аварийностью. Образовательные же услуги были реализованы при строительстве и функционировании соседней школы (см. текст ст.13 указанного закона в полном объеме).

17 Мая 2015, 21:27
q Отблагодарить
0 0
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Игорь! В дополнение: возможно решение комиссии уже было перед закрытием школы в связи с аварийностью здания.

17 Мая 2015, 21:28
Юрист - Артур
138
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я полностью соглашусь с высказыванием и доводами коллеги выше.

Если администрация провела торги значит порядок не нарушен, а если и нарушен.то не по вашей вене, в суде если будет признание договора-купли продажи ничтожным, тогда подавайте встречный иск на администрацию.пускай возвращают деньги и моральную компенсацию плюс упущенную выгоду если есть таковая.А если документы в порядке и все прошло законно, то вам нечего бояться

18 Мая 2015, 06:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

трудно закрываем вопрос нет уточняющих документов- не могу закрыть

22 Мая 2015, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10611
ответов
3837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выложите документы и продолжим рассмотрение вашего вопроса.

22 Мая 2015, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос

23 Мая 2015, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос

27 Мая 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Не могу закрыть вопрос.

30 Мая 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос

24 Июня 2015, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Не могу закрыть вопрос

24 Июня 2015, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос

24 Июня 2015, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос.

24 Июня 2015, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Не могу закрыть вопрос.

25 Июня 2015, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закрыть вопрос не представляется возможным.

25 Июня 2015, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос и особенно порадовал совет взыскать моральную компенсацию юр. лицу.

28 Июня 2015, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Клиент не ответил на уточнения, поэтому юристы не смогли дать конкретные ответы по его ситуации. Вопрос закрыть не могу, по этим обстоятельствам.

04 Июля 2015, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут