Вопрос отозван

Расторжение договора купли-продажи после торгов

Добрый вечер!!! В 2014 г.на торгах выиграли здание по договору купли-продажи с обязательным выкупом земельного участка.Купленное здание -это бывшая школа,которая признана аварийной.,а рядом на одном земельном участке стоит новая школа которая функционирует.После торгов по просьбе Администрации мы отмежевали выделенный нам участок(ссылались на не хватку денежных средств) и взяли его в аренду на четыре месяца и только на основании договора аренды, мы получили право собственности. На днях мы получили исковое заявление от прокурора о признании недействительным договор купли-продажи на здание и на землю т.к нам был выделен большой участок земли,не была создана комиссия по защите прав ребенка и если бы был изначально выставлен такой большой земельный участок то и заявок могло бы быть больше.Хотя это были уже вторые торги.Объясните пожалуйста, если есть сомнения в том что Администрацией выделен большой земельный участок,почему требуют расторжения договора купли - продажи на здание? Можем ли мы отстоять здание в суде?

, Игорь, г. Асбест
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вложите пожалуйста договор купли-продажи и иск прокуратуры

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо видеть документы, сам иск, договор продажи, можно ссылку на номер торгов.

После изучения документов можно будет ответить на ваш вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Коллеги правы, что ответить на Ваш вопрос без изучения хотя бы договора купли-продажи и иска прокурора невозможно. Из практики хорошо знаю, что прокурор просто так, не вникая в суть дела, иск не предъявит. «Честь мундира» для них дороже.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно п.2 ст.13 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

принятие федеральным органом исполнительной власти, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного
самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения
или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося
государственной и (или) муниципальной собственностью, а также о реорганизации
или ликвидации государственных организаций, муниципальных организаций,
образующих социальную инфраструктуру для детей, допускается на основании
положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для
обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления
детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их
социальной защиты и социального обслуживания.
Порядок проведения оценки последствий принятия
решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации
объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной
государственной собственностью, а также о реорганизации или ликвидации
федеральных государственных организаций, образующих социальную инфраструктуру
для детей, включая критерии этой оценки, порядок создания
комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений
устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок проведения оценки последствий принятия решения о
реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта
социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью
субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью, а также о
реорганизации или ликвидации государственных организаций субъекта Российской
Федерации, муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для
детей, включая критерии этой оценки, порядок создания комиссии по оценке
последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются
уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской
Федерации.

В общем, именно организаторам торгов и надо будет доказывать в суде то, что приобретенное Вами здание не являлось школой в связи с его аварийностью. Образовательные же услуги были реализованы при строительстве и функционировании соседней школы (см. текст ст.13 указанного закона в полном объеме).

Уважаемый Игорь! В дополнение: возможно решение комиссии уже было перед закрытием школы в связи с аварийностью здания.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я полностью соглашусь с высказыванием и доводами коллеги выше.

Если администрация провела торги значит порядок не нарушен, а если и нарушен.то не по вашей вене, в суде если будет признание договора-купли продажи ничтожным, тогда подавайте встречный иск на администрацию.пускай возвращают деньги и моральную компенсацию плюс упущенную выгоду если есть таковая.А если документы в порядке и все прошло законно, то вам нечего бояться

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

трудно закрываем вопрос нет уточняющих документов- не могу закрыть

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выложите документы и продолжим рассмотрение вашего вопроса.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Не могу закрыть вопрос

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не могу закрыть вопрос

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Закрыть вопрос не представляется возможным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос и особенно порадовал совет взыскать моральную компенсацию юр. лицу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Клиент не ответил на уточнения, поэтому юристы не смогли дать конкретные ответы по его ситуации. Вопрос закрыть не могу, по этим обстоятельствам.