Приватизация.договор сон найма. Суд

В трех комнатной квартире прописано 6 человек. Родственники. В 1975 году был получен ордер на эту квартиру. Потом разделены лицевые счета на 1 комнату и на 2. Встал вопрос о приватизации. Товарищи занимающие 2 комнаты хотят их приватизировать мотивируя это разделение лиц счетов и оформлением договора соцнайма оформленного в апреле 2014 года. У другой половины зарегистрированных в квартире( 2 взрослых и несовершеннолетний ребенок) нет оформленного договора, но коммунальные платежи каждый платит за свои комнаты. Я считаю что эта квартира должна приватизироватся на всех зарегестрированных в ней т е на шестерых. Другая сторона с этим не согласна и подала документы на приватизаци. Им отказали и они пошли в суд. Имеют ли они право на 2 комнаты и в долевую на места общего пользования? Чего ждать от суда? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеют ли они право на 2 комнаты и в долевую на места общего пользования? Чего ждать от суда? Спасибо.
Людмила

Здравствуйте. Уточните, а в соц. найме у них конкретно те 2 комнаты указаны?

Людмила
Клиент, г. Москва

Да, договор на 2 комнаты площадью 31,5 на троих. В другой комнате нас 2 и ребенок

Людмила

Тогда в принципе шансы приватизировать по отдельному договору соц. найма у них есть. Так как получается, что у Вас в квартире 2 разных семьи с двумя разными основаниями для проживания. Не было бы ДСН, тогда бы отказ абсолютный. А так шансы есть.

Закон о приватизации:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фондана условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если разделены именно лицевые счета и это было до марта 2005 года, то конечно они вправе распоряжаться именно своими комнатами и их приватизировать. Если были разделены только ЖКУ по этой квартире, то квартира все равно считается единой и её можно приватизировать только с общего согласия всех прописанных. Закон о приватизации жилищного фонда от 1991 г.

Местами общего пользования вы пользуетесь сообща, суд не делит именно места общего пользования. Всегда в решении суда есть фраза " Места общего пользования остаются в общем пользовании сторон"

Если по договору соцнайма у них две комнаты, то конечно они их могут и приватизировать. Согласия соседей для этого не надо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

. Им отказали и они пошли в суд.
Людмила

А в чём причина отказа?

Я считаю что эта квартира должна приватизироватся на всех зарегестрированных в ней т е на шестерых
Людмила

Вы неправы. Если лицевые счета разделены, то квартира является коммунальной, и приватизации подлежит не квартира в целом, а комнаты в этой квартире, согласно лицевым счетам, и договору социального найма. Согласия нанимателей других комнат на приватизацию не требуется. При регистрации права выдается свидетельство, в котором в качестве объекта права собственности указывается только определённая часть квартиры.

Собственнику приватизированной комнаты принадлежит право долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире
Доля в праве собственности на общее имущество коммунальной квартиры не подлежит самостоятельной государственной регистрации.

Людмила
Клиент, г. Москва

Принципа отказа в отсутствии заявления о согласии либо отказ от других зарегистрированных и не возможностью определить порядок пользования местами общего пользования.

не возможностью определить порядок пользования местами общего пользования.
Людмила

А в чём заключается невозможность определения порядка пользования? Ведь сейчас все проживающие в квартире ими пользуются. Такая причина отказа в приватизации, как мне кажется, судом будет признана неубедительной.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер.

А сколько человек занимают две комнаты и на каком основании лицевые счета разделили именно так? У них договор найма на именно их две комнаты или на квартиру?

Людмила
Клиент, г. Москва

Их там трое, лицевые счета были разделены еще мамой что бы меньше платить наверное. А договор на 2 комнаты они его оформили перед приватизацией.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните лицевые счета разделены на коммунальный услуги или поквартирно? Это коммунальная квартира? Что в договоре соц найма у них указано? комнаты? или квартира по адресу:..

Людмила
Клиент, г. Москва

В договоре соц найма написано: жилое помещение по адресу... Состоящие из двух комнат площадью 31.3 в трехкомнатной квартире

Имеют ли они право на 2 комнаты и в долевую на места общего пользования? Чего ждать от суда
Людмила

из ваших уточнений следует, что право на приватизацию у них есть, т.к это квартира коммунальная и согласие других проживающих не требуется

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Я считаю что эта квартира должна приватизироватся на всех зарегестрированных в ней т е на шестерых.

Это не так. В действительности, Закон о приватизации жилья не связывает право на приватизацию с регистрацией. В законе сказано, что право на приватизацию имеют все лица, проживающие в квартире по договору социального найма.

Другая сторона с этим не согласна и подала документы на приватизаци. Им отказали и они пошли в суд. Имеют ли они право на 2 комнаты и в долевую на места общего пользования? Чего ждать от суда? Спасибо.

Все зависит от причин отказа. Указание, что «разделены лицевые счета», ни о чем не говорит. Во-первых, по той рпичине, что нет такого понятия, как «раздел лицевых счетов». На само деле, это — заключение отдельных договоров найма с разными нанимателями в оной квартире. Во-вторых, чтобы определиться с перспективами разрешения дела судом, необходимо точно знать, что вы имеете в виду, указывая на раздел л/счетов. Если, действительно, с нанимателями квартиры был заключен отдельный договор найма, то, как наниматели двух комнат в коммунальной квартире, они вправе приватизировать эти две комнаты, не заручаясь вашим согласием.

Если же раздел лицевых счетов означает, всего лишь, выставление раздельных квитанций на оплату коммунальных услуг, может быть приватизирована только вся квартира и только с согласия всех проживающий в ней лиц.

В первом случае не вижу оснований для отказа в удовлетворении иска жильцов двух комнат, во втором — для удовлетворения их требований.

Кроме того, места общего пользования не передаются, как вы спрашиваете, в долевую собственность, они передаются в общую собственность всех проживающих в квартире лиц, не делятся на доли и не выделяются в натуре.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. договор они заключили в 2014 году

Их там трое, лицевые счета были разделены еще мамой что бы меньше платить наверное. А договор на 2 комнаты они его оформили перед приватизацией.

Если жильцы заключили договор социального найма на две отдельные комнаты, не вижу причин для отказа им в приватизации этих двух комнат. Договор соцнайма при этом был заключен не в момент его подписания, а в момент так называемого «раздела лицевых счетов». Поскольку, во-первых, под «разделом л/счетов», как раз, и имеется в виду заключение отдельного договора соцнайма. Во-вторых, раньше вообще почти не существовало практики письменного оформления отношений по соцнайму. Однако суды всегда расценивали проживание в квартире и пользование коммунальными услугами одной стороной, и предоставление жилья и коммунальных услуг другой стороной как заключение договора социального найма, независимо от наличия письменного договора.