8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приватизация.договор сон найма. Суд

В трех комнатной квартире прописано 6 человек. Родственники. В 1975 году был получен ордер на эту квартиру. Потом разделены лицевые счета на 1 комнату и на 2. Встал вопрос о приватизации. Товарищи занимающие 2 комнаты хотят их приватизировать мотивируя это разделение лиц счетов и оформлением договора соцнайма оформленного в апреле 2014 года. У другой половины зарегистрированных в квартире( 2 взрослых и несовершеннолетний ребенок) нет оформленного договора, но коммунальные платежи каждый платит за свои комнаты. Я считаю что эта квартира должна приватизироватся на всех зарегестрированных в ней т е на шестерых. Другая сторона с этим не согласна и подала документы на приватизаци. Им отказали и они пошли в суд. Имеют ли они право на 2 комнаты и в долевую на места общего пользования? Чего ждать от суда? Спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имеют ли они право на 2 комнаты и в долевую на места общего пользования? Чего ждать от суда? Спасибо.
Людмила

Здравствуйте. Уточните, а в соц. найме у них конкретно те 2 комнаты указаны?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Да, договор на 2 комнаты площадью 31,5 на троих. В другой комнате нас 2 и ребенок

Да, договор на 2 комнаты площадью 31,5 на троих. В другой комнате нас 2 и ребенок
Людмила

Тогда в принципе шансы приватизировать по отдельному договору соц. найма у них есть. Так как получается, что у Вас в квартире 2 разных семьи с двумя разными основаниями для проживания. Не было бы ДСН, тогда бы отказ абсолютный. А так шансы есть.

Закон о приватизации:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фондана условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если разделены именно лицевые счета и это было до марта 2005 года, то конечно они вправе распоряжаться именно своими комнатами и их приватизировать. Если были разделены только ЖКУ по этой квартире, то квартира все равно считается единой и её можно приватизировать только с общего согласия всех прописанных. Закон о приватизации жилищного фонда от 1991 г.

0
0
0
0

Местами общего пользования вы пользуетесь сообща, суд не делит именно места общего пользования. Всегда в решении суда есть фраза " Места общего пользования остаются в общем пользовании сторон"

0
0
0
0

Если по договору соцнайма у них две комнаты, то конечно они их могут и приватизировать. Согласия соседей для этого не надо.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

. Им отказали и они пошли в суд.
Людмила

А в чём причина отказа?

Я считаю что эта квартира должна приватизироватся на всех зарегестрированных в ней т е на шестерых
Людмила

Вы неправы. Если лицевые счета разделены, то квартира является коммунальной, и приватизации подлежит не квартира в целом, а комнаты в этой квартире, согласно лицевым счетам, и договору социального найма. Согласия нанимателей других комнат на приватизацию не требуется. При регистрации права выдается свидетельство, в котором в качестве объекта права собственности указывается только определённая часть квартиры.

Собственнику приватизированной комнаты принадлежит право долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире
Доля в праве собственности на общее имущество коммунальной квартиры не подлежит самостоятельной государственной регистрации.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Принципа отказа в отсутствии заявления о согласии либо отказ от других зарегистрированных и не возможностью определить порядок пользования местами общего пользования.

не возможностью определить порядок пользования местами общего пользования.
Людмила

А в чём заключается невозможность определения порядка пользования? Ведь сейчас все проживающие в квартире ими пользуются. Такая причина отказа в приватизации, как мне кажется, судом будет признана неубедительной.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер.

А сколько человек занимают две комнаты и на каком основании лицевые счета разделили именно так? У них договор найма на именно их две комнаты или на квартиру?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Их там трое, лицевые счета были разделены еще мамой что бы меньше платить наверное. А договор на 2 комнаты они его оформили перед приватизацией.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните лицевые счета разделены на коммунальный услуги или поквартирно? Это коммунальная квартира? Что в договоре соц найма у них указано? комнаты? или квартира по адресу:..

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

В договоре соц найма написано: жилое помещение по адресу... Состоящие из двух комнат площадью 31.3 в трехкомнатной квартире

Имеют ли они право на 2 комнаты и в долевую на места общего пользования? Чего ждать от суда
Людмила

из ваших уточнений следует, что право на приватизацию у них есть, т.к это квартира коммунальная и согласие других проживающих не требуется

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Я считаю что эта квартира должна приватизироватся на всех зарегестрированных в ней т е на шестерых.

Это не так. В действительности, Закон о приватизации жилья не связывает право на приватизацию с регистрацией. В законе сказано, что право на приватизацию имеют все лица, проживающие в квартире по договору социального найма.

Другая сторона с этим не согласна и подала документы на приватизаци. Им отказали и они пошли в суд. Имеют ли они право на 2 комнаты и в долевую на места общего пользования? Чего ждать от суда? Спасибо.

Все зависит от причин отказа. Указание, что «разделены лицевые счета», ни о чем не говорит. Во-первых, по той рпичине, что нет такого понятия, как «раздел лицевых счетов». На само деле, это — заключение отдельных договоров найма с разными нанимателями в оной квартире. Во-вторых, чтобы определиться с перспективами разрешения дела судом, необходимо точно знать, что вы имеете в виду, указывая на раздел л/счетов. Если, действительно, с нанимателями квартиры был заключен отдельный договор найма, то, как наниматели двух комнат в коммунальной квартире, они вправе приватизировать эти две комнаты, не заручаясь вашим согласием.

Если же раздел лицевых счетов означает, всего лишь, выставление раздельных квитанций на оплату коммунальных услуг, может быть приватизирована только вся квартира и только с согласия всех проживающий в ней лиц.

В первом случае не вижу оснований для отказа в удовлетворении иска жильцов двух комнат, во втором — для удовлетворения их требований.

Кроме того, места общего пользования не передаются, как вы спрашиваете, в долевую собственность, они передаются в общую собственность всех проживающих в квартире лиц, не делятся на доли и не выделяются в натуре.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. договор они заключили в 2014 году

Их там трое, лицевые счета были разделены еще мамой что бы меньше платить наверное. А договор на 2 комнаты они его оформили перед приватизацией.

Если жильцы заключили договор социального найма на две отдельные комнаты, не вижу причин для отказа им в приватизации этих двух комнат. Договор соцнайма при этом был заключен не в момент его подписания, а в момент так называемого «раздела лицевых счетов». Поскольку, во-первых, под «разделом л/счетов», как раз, и имеется в виду заключение отдельного договора соцнайма. Во-вторых, раньше вообще почти не существовало практики письменного оформления отношений по соцнайму. Однако суды всегда расценивали проживание в квартире и пользование коммунальными услугами одной стороной, и предоставление жилья и коммунальных услуг другой стороной как заключение договора социального найма, независимо от наличия письменного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2015