Ст. 119
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, было заведено уголовное дело по ст. 119, дело передано в суд, если в суде написать примерительную или как назвать заявление, что не имею претензий, с человеком помирились, подсудимый избежит наказания? Или все же его накажут и более того, посадят??
В соответствии со статьёй 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
От Вас как от потерпевшего необходимо заявление о примирении в котором необходимо указать, что вред причинённый вам преступлением заглажен в полном объёме, вы претензий не имеете и согласны на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Заявляете данное ходатайство на суде и суд выносит решение о прекращении уголовного дела. Однако следует учесть что примирение возможно только в случае если лицо, впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести.