Обязательность 3-дневной отработки при увольнении на испытательным сроке

Приняли на работу с испытательным сроком 1 месяц, что указано в трудовом договоре, который со мной заключили. Проработала 10 дней и решила уволиться. Мне отдали трудовую, в которой нет записи, что я работала и сказали, что я должна отработать 3 дня, а если не буду отрабатывать, то и з/п мне не выплатят вообще. Правомерно ли это ,и обязана я отрабатывать эти 3 дня?

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Наталья! Сведения в трудовую книжку о приеме на работу вносятся по истечении 5 дней работы сотрудника в данной организации, не ранее. В противном случае работник будет иметь право обратиться в суд на работодателя за нарушение трудового законодательства (ст. 66 Трудового кодекса РФ). Этот срок – 5 дней дается работнику, для того, чтобы он окончательно утвердился в желании работать в данной организации. Если сотрудник подаст заявление на увольнение до достижения пятидневного барьера, записи в трудовой книжке у него быть не должно.

Согласно статьи 71 Трудового Кодекса РФ . Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением Татьяна Юрьевна

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

2.Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71).

Срок 3 дня для вас является обязательным, но судя по всему вас просто отпустили раньше, что также не запрещается. В день увольнения вам обязаны были оплатить все причитающиеся выплаты и выдать на руки, оформленную трудовую книжку.

Если работодатель не идет на контакт -обращайтесь в трудовую инспекцию.